Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу»

Эссе «Влюбиться можно в красоту, но полюбить лишь только душу»

Автор: Грачева Карина Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Школа №163, г.о. Самара, 7 класс

Научный руководитель: Шутова Татьяна Михайловна, учитель русского языка и литературы

«В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли». Эта крылатая фраза Антона Чехова хорошо известна всем, но я уверенна, что не каждый из современной молодежи скажет, что эта фраза принадлежит герою пьесы, другу дяди Вани — доктору Астрову. А много ли молодых людей читали или хотя бы видели постановку в театре? Чехов считал, что главное в человеке душа. А другая красота без этого ничтожна.

В человеке должно быть все гармонично и прекрасно.

Только зачастую не всегда так получается. Найдется множество людей, которые скажут, что не может быть все прекрасно. Нет идеальных людей, нет абсолютно положительных. В каждом человеке присутствует доля добра и доля зла, в зависимости от ситуации. Очень трудно следовать мудрому Чехову в нашей обыденной жизни! Как часто многие пользуются успехом благодаря внешнему виду, у которого дорогой костюм, часы, прическа, парфюм и машина. Люди обращают внимание на такого человека. Он одет хорошо, он богатый. Или он одет бедно, он бедный. Эта привычка привита обществом. Человек должен успевать следить за собой, быть достаточно привлекательным для людей. Ведь, как известно, «человека встречают по одежке, а провожают по уму». Но лицо и одежда могут оказаться обманчивым…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.01.2023