Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Понятие дружбы в русской и английской языковой картине мира (на материале пословиц)»

Исследовательская работа «Понятие дружбы в русской и английской языковой картине мира (на материале пословиц)»

Автор: Филенкова Надежда Витальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Гимназия №7 г. Балтийска имени К.В. Покровского, Калининградская область, ученик

Научный руководитель: Бубнович Евгения Алексеевна

Универсальной ценностью для любого человека, какой бы национальности он ни был, является дружба. Особенно ярко значимость дружеских отношений декларируется в устном народном творчестве – пословицах. «Пословица – это изречение, выражающее народную мудрость, проверенную опытом предшествующих поколений, ей свойственна дидактическая функция, побуждение следовать определенным моральным нормам» .

Актуальность данной работы обуславливается важностью установления дружеских отношений между людьми. Сейчас, когда у современных подростков виртуальных друзей больше, чем реальных, когда между Россией и другими странами возникают разногласия, знание пословиц о дружбе будет способствовать лучшему пониманию образа мыслей и характера людей. А уместное использование паремий придаст речи особую выразительность.

Гипотеза: несмотря на различия культур русского и британского народов, их пословицы о дружбе имеют общие характеристики.

Объект исследования: русские и английские пословицы о дружбе.

Цель работы: произвести сопоставительную характеристику пословиц о дружбе двух языков, выявить сходства и различия.

Задачи:

  • охарактеризовать дружбу как универсальную человеческую ценность;
  • выделить тематическую группу пословиц о дружбе;
  • изучить информацию из толковых словарей и словарей пословиц;
  • выяснить значение слова «друг» в русском и английском языках;
  • провести сравнительный анализ понятия дружбы в английских и русских пословицах;
  • обобщить полученные результаты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научно-исследовательская работа «Роль английского языка в современном мире»

Среди всех языков, которые существуют в мире, английский занимает особое место. Это язык глобального общения, который используется в различных сферах жизни и имеет огромное влияние на развитие науки, технологий, бизнеса, межкультурного обмена и многи…

Исследовательская работа «Сравнительный анализ русских и английских фелинонимов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Домашние животные являются частью нашей жизни, любимцами, надежными и преданными друзьями. Я очень люблю животных, читаю книги о них, смотрю мультфильмы — как русские, так и зарубежные. Каждому из нас знаком котенок Гав или кот Томас, пес Шарик или Г…

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

28.12.2022