Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Полезные и вредные свойства чая»

Проектная работа «Полезные и вредные свойства чая»

Автор: Эстерле Карина

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №5", г. Донской, Тульская область, 10 класс

Научный руководитель: Ендина Мария Владиславовна, учитель химии

Глaвная тема проекта – чай. Чaй – один из самых древнейших нaпитков, который связaн с нaциональной культурой, историческими событиями и трaдициями многих нaродов. Зa 5000 лет существовaния чaя о нем нaписaли много книг, исследовaний, стaтей. Казaлось бы, о нем сейчaс известно все. Но не кaждый знaет, как прaвильно приготовить чaй и кaк его пить.

Актуальность. Знаем ли мы о составе нашего любимого чая? Какой вред он может принести организму человека? Мы даже не задумываемся о свойствах, качестве напитка, который употребляем почти каждый день. В 2022 году люди должны знать многое об искусстве выращивания чая, уметь сохранять его качества, чтобы чаепитие приносило максимум пользы.

Я выбрала эту тему, чтобы узнать больше о свойствах, составе и способах приготовления чая. Также, я хочу посмотреть на него с химической точки зрения.

Цель проекта: исследовать свойства и состав различных сортов чая и сравнить их по содержанию основных компонентов. Научится выбирать и пить чай правильно.

Задачи:

  1. Изучить историю возникновения чая.
  2. Изучить литературу о химическом составе различных сортов чая и влияние этих веществ на организм.
  3. Выяснить, все ли сорта чая одинаковы по составу.
  4. Узнать, какой чай предпочитают учащиеся МБОУ «СОШ» №5.
  5. Проанализировать состав популярных сортов чая по этикеткам.
  6. Сравнить виды чая по составу с помощью практической работы.
  7. Дать рекомендации по выбору чая.

Методы исследования: анкетирование; поисковый (сбор информации); анализ собранной информации.

Гипотеза: чай обладает как полезными, так и вредными свойствами.

Один комментарий на ««Проектная работа «Полезные и вредные свойства чая»»»

  1. Иван Андреевич М.

    Заслуживает внимания интересная и нужная проектная работа «Полезные и вредные свойства чая».
    Данная проектная работа участвует в V Международном конкурсе исследовательских работ школьников «Research start 2022/2023». Импонируют цель и поставленные задачи исследования.
    Неплохо бы познакомиться с полнотекстовой версией и узнать полезные свойства чая, его влияние на организм. Многого мы не знаем и часто не задумываемся о том какого качества чай, как приготовлен, а ведь пьем его почти каждый день! Очень важно, чтобы чайная церемония приносила радость, пользу и удовольствие!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Влияние генотоксических канцерогенов в виде тяжелых металлов на одноклеточные организмы в лабораторных условиях»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Химические или биологические факторы, способные вызывать образование и размножение злокачественных клеток, разнообразны как с точки зрения активности, так и механизмов действия, что приводит к сложности оценки риска развития злокачественных новообраз…

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Мероприятие завершено