Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Памятная встреча»

Эссе «Памятная встреча»

Автор: Рогачёв Артём Алексеевич

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г. Пятигорск, Ставропольский край, 8 класс

Научный руководитель: Труфанова Анна Андреевна

Эссе «Памятная встреча» рассказывает о знакомстве юного героя с известной поэтессой Аллой Кобаидзе.

«Утро отъезда. Вокзал. Обычно мы покупаем целое купе: спортивные сумки с ракетками и мячами очень громоздкие, вдобавок еще одежда, обувь, ну и учебники, куда без них – словом, с нами и нашим добром попутчикам тесно и неуютно. Но в этот раз мы решили сэкономить. Курортный сезон закончился, поезда курсировали полупустые, и шанс заполучить соседа был минимальным.

Мы вошли в своё купе. Во всём вагоне было занято еще от силы два или три. Благодать! Расставили вещи. Провалились в мягкие сиденья. Закрыли двери. Мама пригрозила, что читать мне придётся всю дорогу до дома, за исключением сна и еды. Чтобы задобрить родительницу я взял книгу, повторяя про себя мантру «хоть бы никто не вошёл, хоть бы никто не вошёл». Поезд тронулся. Никто не вошёл.

Маленькую минутную станцию «Хоста» мы даже не заметили. Поезд уже набрал скорость, как дверь нашего купе с шумом  распахнулась, и в дверной проём стали «заходить» нескончаемые сумки и коробки. «Вот это попал», — подумал я, только-только приготовившийся показательно пошуршать книгой и уснуть.

Вслед за своим внушительным багажом вошла его хозяйка – энергичная, кудрявая женщина. Я попытался найти в ситуации плюсы: соседка займёт маму разговорами, и про меня и моё чтение все благополучно забудут.

«Боже! Ваш мальчик читает! Сегодняшние дети, к сожалению, совсем не хотят читать, — попутчица искренне сокрушалась, обращаясь к маме. – Здравствуйте! Меня зовут Алла Васильевна. Я тоже очень люблю литературу. Будем читать вместе.»

«Точно попал!» — такого подвоха я не ожидал. Чтение с доставкой на дом. Точнее, в поезд.

Почти всю последующую дорогу в нашем купе нон-стоп звучали стихи. Алла Васильевна читала вслух, многое наизусть; что-то из школьной программы читал я. Выяснилось, что я не так безнадёжен, как казалось маме ещё утром…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Памятная встреча» [21.17 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Закулисье баскетбола. Кто такой оператор табло»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Сочинение рассказывает о малоизвестной должности оператора табло, который выполняет важную функцию во время проведения баскетбольных соревнований. «Баскетбол — один из самых популярных видов спорта. Им могут заниматься люди разных возрастов. А болель…

Сочинение-интервью «Человек, посвятивший себя космосу»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Главное – это космос и его необъятность». Ещё несколько десятилетий назад эти слова американского писателя Рэя Брэдбери показались бы выдумкой, но спустя время они превратились в действительность. На сегодняшний день космонавтика – одна из ведущих о…

Эссе «Шагал»

Работа выполнена в жанре «Эссе». Прочитав биографию моего одного из любимых художников, родившего и выросшего в моей любимой стране Беларуси, подвигло меня к написанию данного эссе. Произошло это 15 апреля. За окном шелестел ветер, солнце опустилось…

Рассказ «Необычная встреча»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе «Необычная встреча» говорится о путешествии А.Н. Островского по Волге. Драматург знакомится с местными жителями, изучает их нравы, а также узнает печальную историю доброй старушки о её дочери Катерине. Услышанный рассказ лёг в основу созда…

Эссе «Искусство для души»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе  соответствует конкурсному направлению «Искусство создает хороших людей, формирует человеческую душу (Паустовский К.Э.): искусство в жизни человека». Цель работы — познакомить с увлечением человека вязанием, раскрыть историю происхождения этого…

Сочинение «Жемчужины Ямала»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Живем мы на краю необъятной земли …» – так начала свой рассказ Снежинка. «Необыкновенно прекрасный, Ямал завораживает. О нем сложено немало песен». Вот наша первая остановка. Нас встретил Шаман с бубном и пригласил в гости в чум: «Добро пожаловать,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2022