Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Необычная встреча»

Рассказ «Необычная встреча»

Автор: Сорокина Светлана Станиславовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №6, г. Пятигорск, Ставропольский край, 10 класс

Научный руководитель: Труфанова Анна Андреевна

В рассказе «Необычная встреча» говорится о путешествии А.Н. Островского по Волге. Драматург знакомится с местными жителями, изучает их нравы, а также узнает печальную историю доброй старушки о её дочери Катерине. Услышанный рассказ лёг в основу создания пьесы «Гроза».

«В 1823 году, в Замоскворечье, вблизи центра Москвы, на Малой Ордынке, в семье судебного стряпчего и обычной домохозяйки родился мальчик. Родители, Николай Федорович и Любовь Ивановна, назвали его Александром. Великое имя… Такое же великое, как и люди, которые его носят.

Семья жила неплохо, но и беды случались. Одной из них стала смерть матери Александра. Бедному мальчику тогда и девяти лет не было. Да, это горе потрясло всю семью, но вскоре Николай Федорович вновь женился на дочери шведского дворянина Эмили Андреевне фон Тессин. Жизнь потихоньку налаживалась, мачеха очень любила детей, занималась их воспитанием. Маленький Александр все детство проводил в библиотеке. Ему нравились книги, но отец был против: он хотел, чтобы сын стал юристом. Именно по настоянию отца Александр уже во взрослые годы поступил на юридический факультет Московского университета, но, не сдав экзамен, написал заявление об уходе. Жизнь часто пыталась увести Сашу от литературы, но зов сердца всегда оказывался сильнее.

Он продолжал писать. Писал много и всегда. В апреле 1856 года Островский начал своё путешествие по Волге.  Многое поразило литератора, особенно нравы жителей приволжских городов. Однажды он забрел на кладбище. Долго ходил среди могил, видел много молодых лиц. Но одна могилка запомнилась ему больше остальных, она была такой чистой, ухоженной. В вазе стояли свежие цветы, и была зажжена лампадка. Необыкновенное чувство теплоты ощущалось в этом холодном месте.

Когда Александр Николаевич уходил, он заметил женщину, спокойно идущую к той самой могиле. В руках у неё было много цветов. Тревожить женщину он не стал…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Необычная встреча» [28.42 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Федино детство»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Майское утро. Солнышко ярко светит и за окном весна.  Еще один учебный день. — Ой, не хочу я в эту вашу школу, — недовольно, сквозь сон, сказал Федя. — Не спорь, Феденька. Ты пойдешь в школу. Завтрак на столе, — ответила мама. Федя неохотно встал с…

Сочинение «Джони ангел-хранитель»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Животные могут быть настоящими героями в нашей жизни. Они способны оказывать помощь и поддержку в самых непредвиденных ситуациях. История щенка по кличке Джони, французского бульдога из приюта, стала настоящим чудом для одной семьи, которая решила д…

Рассказ «Москва глазами Пушкина»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Все мы знаем А.С. Пушкина, великого русского поэта. Он часто гулял по Москве. Он очень любил свой родной город. Поэтому частенько выходил из дома и гулял по центру. Вокруг было так много разных лиц, Александр Сергеевич был счастлив что живёт в таком…

Рассказ «Потеряшка»

«На далеком севере жил со своими родителями маленький белый медвежонок по имени Умка. Они жили в холодной ледяной пещере, в которой любой ребенок, как я или ты, мой маленький друг, непременно бы замерзли. Но Умка очень любил свой дом, он для него был…

Рассказ «Урок в 10 классе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В рассказе говорится про урок математики в 10 классе, на котором ученики обсуждают простые числа, делители, произведения чисел и сокращение дробей. Главной идеей рассказа является акцент на важности понимания математических концепций, развитии навыко…

Рассказ «Иннокентий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Тихо. Не слышно немецкой речи. Нет выстрелов. Такая тишина установилась в деревне недавно. Наша армия выбила фашистов, разгромила их. Небо ясное-ясное, на нем ни облачка. В лесу зазеленела травка, ползают по стволам деревьев букашки. Иннокентий медл…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

20.12.2022