Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение в жанре дневника «Несколько дней солдатской жизни»

Сочинение в жанре дневника «Несколько дней солдатской жизни»

Автор: Джафарова Тарлана Эльшановна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Ухоловская средняя школа, Рязанская область, 9 класс

Научный руководитель: Горнушкина Ирина Васильевна

Работа посвящена бородинскому сражению.

«24 августа

Прошёл еще один день! Сегодня ночью часто разносились взрывы. Никак не мог заснуть, хотя к звукам этим уже привык, но не об этом. Ходят слухи, что французы будут наступать на Москву…

В отряде нас 120 человек, и капитан. Такой строгий дядька, но справедливый.

Лишь одним своим взглядом даёт понять, что нужно делать. Человек он простой, хоть и капитан, всё время что-то записывает себе в блокнот, наверно, как и я ведёт дневник. Из хлопцев подружился с Андрейкой  и Федькой. Андрей из Петербурга, с детства хотел стать лекарем, но судьбинушка затянула его в солдаты. У него странная манера общения: говорит вполголоса и не спеша, честно говоря, меня это иногда бесит, а так, в общем, он спокойный, но, как говорится, в тихом омуте черти водятся. Федька — полное противоположение Андрея (но судьба нас свела вместе). Представьте белку, которая не сидит на одном месте, вот это всё Федя. Он среди нас — весельчак. Даже в самых сложных ситуациях найдет над чем пошутить. Конечно, много хороших хлопцев у нас в батальоне, но знаю их очень плохо.

Погода сегодня чудесная: тишь да гладь, на небе полная луна, звёздный небосвод… Я у костра. Не знаю, что будет завтра, но мне надо заснуть. Заснуть, чтобы проснуться.

25 августа

Вот и новый день! Я проснулся! Я жив! Пять часов утра. Иду прогуляться, а заодно дровишек собрать. Ночью был сильный дождь.

В лесу на душе легко. Красотища! Сосны, ели, берёзы — всё такое родное, такое любимое! На листьях березы сверкают капельки росы, будто бриллианты на прекрасной даме. Это моя Родина!

Не могу даже представить, что это всё могут отнять…

Задумался я и на тебе… в дали мелькнула  папаха, сообразил я, что француз это. Увидев меня, он побежал, а я за ним, прыткий лягушатник оказался. Все лёгкие выжал, пока бежал, но всё равно догнал (я ещё в школе хорошо бегал).

Я ему говорю: «Имя?»

А он мне: «Алонс.»

Тьфу, о чем он? Язык сломаешь, ну понял, что нашего он не знает и повел его в лагерь. Франц-то ещё молоденький, на служивого не похож. Так какого он в наших краях делает?

Короче, привёл я его в лагерь. Все уже проснулись. Федька в своём репертуаре: «Кирилл, а почему ты не говорил, что у тебя сын есть?»

Я ему хлясь по лбу, чтоб знал, что говорит. А ему хоть бы хны, ржёт, как осёл на пшено. Подошёл капитан, который строгий, но справедливый, стал на французском спрашивать. Мальчишка  не из пугливых оказался, на вопросы отвечал чётко.

Эх, жалко, я французского не знаю.

Мальчишку закрыли… Что с ним будут делать? Нам ничего не говорят…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено