Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Планирование деятельности по повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства по территории МО г. Ставрополь»

Исследовательская работа «Планирование деятельности по повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства по территории МО г. Ставрополь»

Автор: Веха Ирина Евгеньевна

Место работы/учебы (аффилиация): Кубанский государственный технологический университет, г. Краснодар, студент

Научный руководитель: Арутюнова Ася Ефимовна

Актуальность исследования заключается в том, что сфера жилищно-коммунальных услуг является одной из самых востребованных для повседневной жизни людей. Кроме этого, к сожалению, все чаще можно встречать недостатки в сфере организации и оказания жилищно-коммунальных услуг населению, по поводу которых граждане направляют свои обращения в органы власти, и придают огласке в средствах массовой информации. С развитием общества, государства, социальной сферы происходит и рост потребностей людей в сфере решения повседневных жилищных вопросов. На это и направлена сфера жилищно-коммунального хозяйства.

Жилищно-коммунальное хозяйство играет важную роль в социально-экономической жизни муниципальных образований, так как непосредственно затрагивает интересы и вопросы обеспечения жизнедеятельности населения.

Жилищно-коммунальное хозяйство имеет важное значение в процессе развития и благоустройства территории, а также благосостоянии ее населения, материальном и духовном. ЖКХ организует жизненную среду человека. В современных муниципальных образованиях жилищно-коммунальное хозяйство характеризует степень цивилизованности жизни.

Объектом исследования выступает муниципальное образование город Ставрополь.

Предмет исследования – система планирования развития системы ЖКХ в муниципальном образовании г. Ставрополь.

Цель исследования – разработать рекомендации по планированию деятельности в рамках повышения эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства МО г. Ставрополь.

Достижение указанной цели предусматривает постановку и решение следующих задач:

  • рассмотрение основных понятий и структур жилищно-коммунального хозяйства;
  • рассмотрение особенности финансирования и стандартизации в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • изучение соответствующего законодательства в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
  • рассмотрение планирования деятельности по развитию жилищно-коммунального хозяйства;
  • исследование основных показателей деятельности отрасли жилищно-коммунального хозяйства муниципального образования г. Ставрополь;
  • анализ системы планирования по повышению эффективности функционирования жилищно-коммунального хозяйства;
  • выявление основных проблем и способы их совершенствования под средством программ в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных ученых, таких как : Л.Н. Чернышова, М.А. Винокурова и А.А. Суходолова, посвященные функционированию системы ЖКХ в муниципальном образовании; законодательные и нормативные акты РФ; материалы научно-практических конференций и сети Интернет.

Основная база исследования формировалась на основе официальных статистических данных, аналитических материалов, нормативных, отчетных, служебных материалов администрации МО г. Ставрополь.

Для написания данной работы использовались такие методы исследования, как: метод наблюдения, метод измерения, метод индукции, системный подход.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Преподавание акробатики детям и подросткам. Педагогические принципы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность работы: уже на протяжении шести лет хореография и акробатика является неотъемлемой частью моей жизни. Поэтому два года назад я решила связать свою жизнь с преподавательской деятельностью. Моим профилем преподавания стала акробатика. За э…

Исследовательская работа «Домашняя аптечка. Сравнение аналогов лекарственных препаратов входящих в домашнюю аптечку»

Актуальность: Вопрос о домашней аптечке довольно актуален — ведь каждый из нас может внезапно получить травму, у нас может подняться температура, заболеть горло, появиться сыпь и так далее. Тогда нас и выручает домашняя аптечка, в которой должно быть…

Исследовательская работа «Гранит – самый Челябинский камень»

Камни можно найти везде. Например, на пляже озера Смолино, на детской площадке, на строительстве дорог, на некоторых зданиях. Камнями укрепляют береговую линию водоемов, выравнивают дорожное полотно перед асфальтированием, украшают здания. И сложно с…

Проектная работа по географии по теме: «Вулканы России»

Существует много чудес на Земле. Многие природные явления загадочны, и очень интересны, и необычны. Я решила более подробно узнать об удивительном и одновременно страшном природном явлении, поражающем воображение человека – о вулкане. Для начала узна…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Проектно-исследовательская работа «Эра композитов»

Актуальность: получение материалов с заданными механическими, магнитными, электрическими и другими свойствами – одно из основных направлений современной физики твердого тела. Объект исследования: композитные материалы. Предмет исследования: сферы при…

Мероприятие завершено