Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Подвиг Александра Мамкина»

Сочинение «Подвиг Александра Мамкина»

Автор: Митулинская Анастасия Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ СОШ №1 р.п. Чишмы, Республика Башкортостан, 4 класс

Научный руководитель: Захарова Эмма Виталиевна

Сочинение о жизни и подвиге малоизвестного летчика из хутора Крестьянское Воронежской области Александре Мамкине, который в 1943 году спас 154 ребёнка в возрасте от 3 до 14 лет, которых фашисты хотели использовать как доноров крови.

«Спроси любого жителя нашей страны, и он расскажет тебе о дневнике Тани Савичевой, о бесстрашии Александра Матросова, о силе духа Маресьева, о смелости Зои Космодемьянской… Это имена, которые знает каждый в нашей стране. Но тысячи, тысячи подвигов остались известными лишь немногим, хотя, они не стали от этого менее значимыми.

Александр Мамкин родился на хуторе Крестьянское Воронежской области. Закончил школу, техникум и стал курсантом Балашовской лётной школы. К 1941 году он уже был опытным лётчиком, нона фронт попал только через год. Мамкин летал за линию фронта, доставляя партизанам боеприпасы, медикаменты, вывозил раненых. В августе 1943 года его наградили орденом Отечественной войны первой степени, а в апреле 1944 года его представили к ордену Красной Звезды…Вот только получить он его не успел…В ночь с10 на 11 апреля он  не смог выйти из-под обстрела, но боевое задание он выполнил. Его полёт был частью сложнейшей операции по спасению воспитанников Полоцкого детского дома.

Фашисты собрались использовать детей, как доноров крови. Директор детдома выиграл немного времени, сообщив, что дети больные и сначала их надо вылечить. Фашисты согласились и детей перевезли в деревню Бельчаны, где располагался один из гарнизонов. Директор сообщил об этом партизанам, и началась операция «Звёздочка». В ночь с 18 на 19 февраля в полнейшей тишине из деревни вышли 154 воспитанника от3 до14 лет в сопровождении партизан и воспитателей. На санном поезде их доставили  в партизанский отряд. Дальше их надо было эвакуировать за линию фронта…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «Мой любимый город – Самара»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Самара – мой любимый город. Сколько прекрасных слов сказано, красивых песен спето. Город, по которому простилается река Волга. Прогулка по набережной, сквером и улочкам нашего города останется незабываемой. Достопримечательностей в Самаре много. Одн…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение «Путешествие по русским словам»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Какой прекрасный мир открывается перед нами, когда мы начинаем путешествие по русским словам! Каждое слово — это отдельная история, отражающая потоки времени, культуры и множество загадок нашего родного языка. Русский язык —  это настоящая сокровищн…

Мероприятие завершено