Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Отзыв о стихотворении Владимира Маяковского «Нате!»

Отзыв о стихотворении Владимира Маяковского «Нате!»

Автор: Качан Ксения Андреевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Гимназия №4 г. Витебска", Республика Беларусь, 11 класс

Научный руководитель: Полещук Людмила Валентиновна

Отзыв может быть использован в качестве примера написания для средних и старших классов. Будет полезен на уроках русской литературы или внеклассного прочтения.

«Литература ХХ века в России – это время зарождения и становления новых направлений, появление которых обусловлено кардинальными сдвигами в обществе, логикой мировоззрения людей, радиальным режимом того времени. Обычаи эпохи, разрушающие каноны, определились очень быстро, стали одними из самых ярких и грандиозных периодов русской литературы. Эпоха подарила нам невероятно талантливых людей, чьи строки навсегда останутся в наших сердцах, будут волновать наши души. Одним из
таких одарённых личностей является Владимир Маяковский, чья фамилия обретёт позже скандальный характер.
Владимир Маяковский – нестандартный представитель своего времени. Его появление в мире литературы принесло ему огромную славу, ознаменовало развитие нового, получившего распространение футуризма. Наиболее ранним произведением поэта является стихотворение «Нате!», ставшее примером нравственности людей того времени.
Уже название произведения настраивает нас на особое восприятие шедевра русского классика. В нём сила, ярость, резкость авторского слога.
Основной конфликт стихотворения противостояние поэта и толпы. Здесь лирик ярко критикует существующие порядки, бросает свои обвинения прямо в лицо публике, используя громкие выражения, сравнения, метафоры, наполненные осуждением и сарказмом. И пусть толпа непоколебима и глупа, поэт не перестаёт властвовать над ней, продолжает «транжирить» слова и образы…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Эссе «Скорбь Сатаны: дневник дьявола»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Скорбь Сатаны» Марии Корелли рассказывает о судьбе бедняка Джеффри Темпеста, совершившего сделку с самим повелителем преисподней. Она показывает путь маленького человека с большими амбициями. Все это он прошел вместе с дьяволом, предлагаю взглянуть…

Сочинение «Необыкновенное путешествие»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Историко-культурное наследие Брянского края невероятно велико. Вклад в него внесли многие талантливые писатели, поэты, такие как Ф.И. Тютчев, А.К. Толстой. И, я думаю, для многих моих земляков это давно общеизвестные факты. Но мне хотелось бы расска…

Сочинение «Моя любимая книга – книга Валентины Осеевой «Васёк Трубачёв и его товарищи»

«Честно, очень люблю читать. Я не расстаюсь с книгой и читаю в любую свободную минуту. Книги разных жанров, разных периодов. От современных до классики. Это и детективы про Мейзи Хитчинс, и «Манюня», и «В стране невыученных уроков», сказки Александра…

Сочинение «Хлеб – есть жизнь!»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В сочинении автор, основываясь на поэтических произведениях раскрывает ценности хлеба для каждого жителя нашей страны особенно во время ВОВ. Делится личным отношением к хлебу. «Что для вас хлеб? Тосты с джемом с утра, тортики, пироженки, прочие сладо…

Эссе «Путешествовать — значит жить»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В наше время всё больше людей стремятся к путешествиям, ведь для них это уникальная возможность познакомиться с новыми культурами, попробовать национальное блюдо, и, возможно, даже изменить свою жизнь, куда-то переехав. Само явление «путешествие» от…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022