Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Дневниковые записи»

Сочинение «Дневниковые записи»

Автор: Кокерчук София Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОАУ "Гимназия имени А.С. Грина", г. Киров, 8 класс

Научный руководитель: Перехрист Евгения Сергеевна

На уроке истории нам предложили прочитать отрывки из дневника маленькой Тани Савичевой. Я прониклась идеей истории детей войны настолько, что решила представить себя на месте девочки в то время и записать ее историю в виде этого дневника.

«22 июня 1941г. (1 день войны)

День: Сегодня по радио говорили, что началась война! Первые города, которые подверглись бомбардировке это Киев, Житомир, Севастополь, Каунас. Надеюсь, война не дойдёт до Ленинграда.

23 июня 1941г (2 день войны)

Эта ночь была бессонной. Я всё не могла перестать думать о начавшейся войне, волновалась, а что если война всё-таки дойдёт до нас, что нам делать, мне всего 10 лет, а моему младшему брату 4 года. К утру я отбросила эти ужасные мысли и уснула. Верю, что СССР со всем справится.

24 июня 1941г (3 день войны)

Утро: Я пытаюсь каждый день включать и слушать радио, боюсь услышать самое ужасное, страшное и пугающее для меня. Война дошла до Ленинграда. Нет, этого не произойдёт. А если…

День: Включив радио, я услышала, как мужчина говорил, что произошла бомбардировка города Минска, в результате погибло не менее 1000 человек.

ВОЙНА ВСЁ БЛИЖЕ!

Вечер: похоже, что мама увидела, как я волнуюсь за любимую страну и поэтому пришла ко мне почитать книжку на ночь, чтобы я хоть немного успокоилась, и это сработало.

25 июня 1941г (4 день войны)

День: мой день проходит как обычно: сначала я иду завтракать, потом читать или играть с братом, потом делать домашние задания, которые были заданы на лето, потом мы с мамой разговариваем на разные темы, я иду гулять, потом мыться, чистить зубы и спать.

Этот день не был каким-то особенным, но чувство страха за родину глубоко присутствует…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Дневниковые записи» [48.50 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Россия наша держится на бабушках»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«На долю каждого человека выпадают испытания. С одним из них я, несмотря на свой юный возраст, уже столкнулась. Это определенные проблемы со здоровьем, практически неразрешимые. Я столкнулась с непониманием и даже жестокостью окружающих. Очень хотела…

Сочинение «В родном краю»

«Природа в моем краю очень красива и разнообразна в любое время года. Здесь много лесов и полей, окрашенных яркими красками. В Самарской области лесополосы сменяются лугами. В наших лесах растут дубы, липы, березы, тополя и вязы. А на полях и открыты…

Сочинение «Человек немыслим вне общества. Социальные проблемы общества и человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Человек по своей сути является социальным существом, чьё существование неотделимо от общества, в котором он живет. Общество формирует его взгляды, ценности и поведение. Благодаря ему человек развивается, учится, обладает своими желаниями и целями. О…

Сочинение «А музы не молчали…»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Недавно у нас в школе прошел урок, посвященный восьмидесятилетию снятия блокады Ленинграда, на котором мы смотрели различные интервью участников блокады и другие видеофрагменты, но самым запоминающимся моментом из всего урока для меня стал вопрос уч…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Мероприятие завершено