Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Рассказ «Живое русское слово»

Рассказ «Живое русское слово»

Автор: Фисенко Ольга Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №14, г. Коломна, Московская область, 6 класс

Научный руководитель: Пантюшина Татьяна Сергеевна

Рассказ о ценности устного народного творчества, о важности его сохранения и передачи молодому поколению.

«А сколько же  считалок, пословиц, небылиц и скороговорок знал дед Николай?! Как хохотали Илья и Настасья, когда старец  доставал  из недр своей памяти, как из чудесной шкатулки, что-то новое, смешное, неожиданное и искромётное.

Бывало, начинает он свой рассказ с поговорки:

— А у нас в Рязани – грибы с глазами! Их едят, а они глядят!

Или:

— Шутка, шутка, прибаутка

Увидала рака утка,

Закричала: «Кряк!»

Полный месяц вышел в мрак.

Говорит дедушка скороговорку – все за ним повторяют, расскажет небылицу – посмеются и похлопают ребята. Каждое дедушкино слово запоминают друзья.

Дед Николай рассказывал ещё и небылицы о царевиче, который клал себе на обед гору конфет и пару котлет, о медведе, который в сковороде плыл по каше, о зверях, рыбах, насекомых, змеях, парящих в небе над рекою.

Настасье и Илье было очень интересно слушать необыкновенные сказочные истории и небылицы зачастую с забавным и неожиданным концом.

Вот уже ночь на дворе. Не хотелось гостям уходить от дедушки Николая. Но он всегда обещал, что на следующий день обязательно расскажет новые сказки и небылицы.

С нетерпением ждали следующий день Настасья и Илья и жители деревни в том числе. Все приходили послушать новые рассказы от дедушки Николая.

Строго следовал дед Николай старым заветам своих предков: из поколения в поколение передавать сказки, песни, пословицы и поговорки.

Спустя годы, будучи уже взрослыми, Илья и Настасья рассказывали своим детям, а позже и внукам, услышанное ими когда-то от дедушки…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Рассказ «Живое русское слово» [16.09 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Рассказ «Поездка в колледж»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Рассказ о том, как случайно может завязаться дружба детей из разных стран. «Жил был мальчик. Его звали Миша. Он очень любил рисовать. Однажды одна его мечта сбылась. Его пригласили в колледж рисования. Миша был настолько рад, что быстро собрал вещи и…

Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

«Судьбы людей связаны с историей страны. Строительство российских железных дорог — это жизнь, труд нескольких поколений дальневосточников. В Комсомольском отделении ДВжд сложились семейные династии Ошурковых, Васильевых, Носковых. Много славных истор…

Рассказ «Мгновение вечности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Осознание исторического прошлого, формирование представления о роли женщин, проявивших героизм  в годы Великой Отечественной войны, которые защищали Родину не только с оружием в руках, но и в госпиталях, и на эвакопунктах, в партизанских отрядах и в…

Рассказ «Как я впервые увидела белого медведя»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Арктика — это загадочный мир, притягивающий взгляды множества людей со всего мира. Здесь среди ледяных просторов и вечной мерзлоты живёт уникальный вид млекопитающих — белый медведь. Умка (кто не знает этого забавного героя мультфильма?!) — белый ме…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

27.11.2022