Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Особенности представителей семейства врановых»

Проект «Особенности представителей семейства врановых»

Автор: Треймо-Сухомлинов Александр Сергеевич

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО Гимназия "Лидер", г. Краснодар, Краснодарский край, 4 класс

Научный руководитель: Коваленко София Михайловна

Кому не приходилось наблюдать за удивительно сообразительными воронами? Обычные серые вороны демонстрируют высокие интеллектуальные способности – то они катятся с крыш на пластиковых крышках, то на капоте машины разогревают замерзший хлеб.
Тема изучения поведенческих особенностей и интеллектуальных способностей врановых интересна с познавательной точки зрения. Актуальность темы определяется широким распространением врановых на территории проживания человека.

Объект исследования – интеллектуальные особенности семейства врановых. Предмет – поведение врановых.

Цель – собрать и проанализировать информацию о происхождении, современном состоянии и поведенческих особенностях врановых.

Задачи исследования:

1. Изучить систематику, видовой состав и ареалы врановых.
2. Изучить особенности врановых на примере серой и чёрной ворон.
3. Изучить интеллектуальные способности вороны в эксперименте.

Методы исследования: 1. Поиск информации. 2. Анализ информации. 3. Эксперимент. 4. Обобщение.

Гипотеза – врановые обладают повышенным интеллектуальным статусом, сопоставимым с приматами. Новизна работы в том, что впервые в городских условиях был поставлен эксперимент на изучение мыслительных способностей ворон.

Практическая значимость заключается в том, что результаты исследований можно применять в обучении школьников.
Семейство врановые насчитывает около 140 видов. Придерживаясь общепринятой систематики можно выделить около 32 родов, самый крупный из которых род Corvus – 38 видов. Птицы семейства врановых – среднего или крупного размера, заметно схожи. Врановые имеют плотное телосложение, сильные лапы и клюв, одноцветное или контрастное оперение. Врановые по уровню умственного развития не уступают приматам. Это доказали биологи из Германии после сравнительного тестирования когнитивных способностей птиц и приматов.

Основной вывод исследования – семейство врановые – это высокоорганизованная группа орнитофауны с высоким уровнем интеллектуальных способностей и групповой организации, способная к самообучению, планированию своих действий, сопереживанию и сочувствию. Врановые по уровню интеллекта сопоставимы с человекообразными обезьянами и человеческими детьми в раннем возрасте.

Основной практический результат – создание книги для любознательных школьников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Птицы нашего парка»

Достаточно часто я езжу с родителями в парк 30-летия ВЛКСМ. Перед поездкой мы с мамой готовим корм, чтобы покормить птичек. Я очень люблю их кормить, разглядывать и наблюдать за тем, как они чирикают, перелетают с дерева на дерево, слетаются ко мне, …

Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Тему решил выбрать потому, что столкнулся с безысходностью положения, когда шёл по улице и увидел на снегу неподвижно лежащего голубя. Ему уже ничем нельзя было помочь, он был мёртв. И такое случается очень часто с птицами с наступлением зимы. Я изуч…

Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город с позиции экологии можно рассматривать как своеобразную экосистему, где помимо человека еще живет множество видов животных, самыми заметными из которых являются птицы. В современных городах создаются особые условия, благодаря высоким каменным п…

Проектно-исследовательская работа «Синичкина столовая»

Цель работы –  узнать, какая конструкция кормушки больше нравится  птицам. Задачи проекта: найти информацию о птицах; изготовить кормушки; кормить птиц; наблюдать за птицами; вести дневник наблюдения; подготовить фотопрезентацию проекта; выступить с…

Исследовательская работа «Птицы нуждаются в нашей защите»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Перед человечеством стоит экологическая проблема — вымирают целые виды птиц. Большую часть дня они заняты поиском еды. Особенно это касается зимнего времени. Так как найти корм под снегом нелегко. Многие птицы погибают в это время из-за его отсутстви…

Презентация «Зимняя столовая для птиц»

Зима – трудный период в жизни птиц. В сильные морозы они в поисках пищи перебираются поближе к жилью человека, ждут помощи от нас. Самое опасное время для птиц — конец зимы и начало весны, когда все доступные плоды, ягоды, семена и прочие корма уже с…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.11.2022