Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Автор: Симанин Вячеслав Романович

Место работы/учебы (аффилиация): МУДО ЦДО "МАН Импульс", г.о. Черноголовка, Московская область, 10 класс

Научный руководитель: Соктин Андрей Александрович, педагог дополнительного образования

Город с позиции экологии можно рассматривать как своеобразную экосистему, где помимо человека еще живет множество видов животных, самыми заметными из которых являются птицы. В современных городах создаются особые условия, благодаря высоким каменным постройкам вперемешку с растительными посадками создается усложнение среды обитания и особый микроклимат. Но, тем не менее, только небольшое количество видов из современной фауны приспособились к существованию по соседству с человеком и освоили населенные пункты, промышленные объекты и жилые постройки. По литературным данным (Константинов, 2000) среди птиц в городах приспособились жить примерно половина от количества видов по региону. Некоторые виды полностью перешли на синантропный образ жизни и утратили способность к существованию в дикой природе. Такие виды получили явные преимущества по сравнению с родственными видами, это и стабильное жилье, еда отсутствие хищников и конкурентов, вследствие чего значительное расширение ареала и поддержание стабильно высокой численности (Дауда, 2015). Другие виды приспособились посещать города только в определенные сезоны, третья же группа видов никогда в городах не встречается. Изучению орнитофауны крупных городов посвящено немало работ наряду с изучением орнитофауны естественных биотопов. Малым городам, к которым можно отнести и Черноголовку, уделено гораздо меньше времени, хотя такие экосистемы представляют не меньший интерес. Несмотря на то, что птицы самые многочисленные и часто встречаемые животные города мало кто из жителей Черноголовки задавался вопросом: какое количество видов живет на территории города и какое количество особей каждого вида. В данной работе мы постараемся ответить, сколько видов и особей зимует на территории города.

Цель работы: определить видовой и количественный состав орнитофауны города Черноголовка в осенне-зимний период.

Задачи:

  1. По литературным источникам изучить особенности биологии городских птиц европейской части России.
  2. Провести учет птиц в городе Черноголовка в осенне-зимний период 2021-22 года. Определить видовой и численный состав.
  3. Опираясь на данные предыдущих лет провести сравнительный анализ.
  4. Выявить факторы, влияющие на изменения численности.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Исследовательский проект «Выведение перепелов в домашних условиях»

Тема моей исследовательской работы выбрана не случайно. Желание узнать, какой же птенчик вылупится из перепелиного яйца, возникло у меня давно. Я увидел на видео, как парень своими руками создал инкубатор и из магазинного яйца вырастил птицу перепела…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022