Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектно-исследовательская работа «Синичкина столовая»

Проектно-исследовательская работа «Синичкина столовая»

Автор: Рукавишников Дмитрий Борисович

Место работы/учебы (аффилиация): ГАОУ Московской области «Химкинский Лицей», г. Химки, Московская область, 5 класс

Научный руководитель: Енгел Татьяна Ивановна

Цель работы –  узнать, какая конструкция кормушки больше нравится  птицам.

Задачи проекта:

  • найти информацию о птицах;
  • изготовить кормушки;
  • кормить птиц;
  • наблюдать за птицами;
  • вести дневник наблюдения;
  • подготовить фотопрезентацию проекта;
  • выступить с презентацией проекта перед одноклассниками.

Из-за нехватки корма зимой, птицам, которые остались зимовать в наших краях, очень тяжело выжить. Изготовление кормушек  и ежедневное кормление помогает птицам не умереть с голода. Мной были изготовлены две разные кормушки. Затем я вёл наблюдения за их посещаемостью птицами.  Вёл подсчёт посещений птицами кормушек, для того, чтобы выяснить, какая кормушка им больше всего нравится. Оказалось, что это зависит от некоторых факторов: от погоды, от людей, проходящих мимо (фактор беспокойства).

Предмет исследования – кормушка.

Объект исследования – зимующие птицы.

Гипотеза: скорее всего открытая яркая кормушка будет наиболее посещаема птицами.

Выводы:

  1. Были изготовлены две кормушки.
  2. Самая посещаемая кормушка оказалось старая, открытая, у дороги.
  3. В результате проведённого исследования выяснилось, что не так важна конструкция кормушки, как наличие корма в ней. Кормление помогло птицам выжить в самое суровое время зимы.

Наблюдая за синицами, которые чаще всего посещали кормушки, я изучил их поведение. Используя при этом следующие методы и приёмы: наблюдение, анализ, синтез, проектирование,  моделирование, статистические методы. Моя работа может быть интересна людям любого возраста, которые любят природу и хотят помогать птицам зимой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Очевидна необходимость подкармливать птиц зимой, поскольку, они испытывают затруднение в самостоятельном добывании пищи. На наш взгляд, более экологичные столовые из бросовых материалов, минимизирующие вред экосистеме. Продукт проекта изготовлен из п…

Проект «Столовая для птиц»

Птицы – особый мир живых существ, такой знакомый и одновременно загадочный, мир одинаково необходимый и человеку, и дикой природе. Птиц называют властелинами воздуха. К сожалению, с лица Земли полностью исчезло 94 вида птиц, а еще 187 видов птиц нахо…

Исследовательская работа «Птицы нашего парка»

Достаточно часто я езжу с родителями в парк 30-летия ВЛКСМ. Перед поездкой мы с мамой готовим корм, чтобы покормить птичек. Я очень люблю их кормить, разглядывать и наблюдать за тем, как они чирикают, перелетают с дерева на дерево, слетаются ко мне, …

Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Тему решил выбрать потому, что столкнулся с безысходностью положения, когда шёл по улице и увидел на снегу неподвижно лежащего голубя. Ему уже ничем нельзя было помочь, он был мёртв. И такое случается очень часто с птицами с наступлением зимы. Я изуч…

Проект «Особенности представителей семейства врановых»

Кому не приходилось наблюдать за удивительно сообразительными воронами? Обычные серые вороны демонстрируют высокие интеллектуальные способности – то они катятся с крыш на пластиковых крышках, то на капоте машины разогревают замерзший хлеб. Тема изуче…

Исследовательская работа «Зимующие птицы города Черноголовки»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Город с позиции экологии можно рассматривать как своеобразную экосистему, где помимо человека еще живет множество видов животных, самыми заметными из которых являются птицы. В современных городах создаются особые условия, благодаря высоким каменным п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.05.2022