Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Проектная работа «Как зимой помочь птицам»

Автор: Голенко Дмитрий Даниилович

Место работы/учебы (аффилиация): БОУ "СОШ №91", г. Омск, 2 класс

Научный руководитель: Карасёва Дарья Владимировна

Тему решил выбрать потому, что столкнулся с безысходностью положения, когда шёл по улице и увидел на снегу неподвижно лежащего голубя. Ему уже ничем нельзя было помочь, он был мёртв. И такое случается очень часто с птицами с наступлением зимы. Я изучил тему и узнал, как зимой птицам приходится выживать в суровых сибирских условиях. Холод и голод их главный враг. Многое выяснил о зимующих птицах (синица большая, домовой  воробей, сизый голубь, снегирь), частых гостях моей кормушки, почему они погибают зимой, и решил им помочь. В этом заключается актуальность выбранной темы. Каждый должен оказывать помощь нашим пернатым друзьям. Ведь летом они принесут нам немало пользы, порадуют своим звонким пением, защитят от вредных насекомых.

Проблема: если численность птиц в зимний период уменьшится, то летом увеличится количество насекомых, которые навредят не только человеку, но и садам, лесам, огородам.

Цель: изучить зимующих птиц моего края (синица большая, воробей, сизый голубь, снегирь), их особенности и повадки,  и помочь пережить трудное время.

Задачи:

  • сделать и установить кормушку;
  • провести личные наблюдения, фотоснимки за поведением и питанием птиц моей кормушки;
  • расширить представление о зимующих птицах моего края;
  • изучить учебную, научную, художественную литературу, Интернет-ресурсы об особенностях птиц;
  • составить памятку «Как подкармливать птиц зимой»;
  • сделать анализ и обобщить результат.

Объект исследования: зимующие птицы моей кормушки (синица большая, домовой воробей, сизый голубь).

Предмет исследования: моё влияние на трудную жизнь птиц зимой, подбор правильного корма.

Методы и приёмы: личные наблюдения, фотоснимки, сбор информации.

Практическая значимость: данная работа расширит представление о зимующих птицах (синица большая, домовой воробей, сизый голубь, снегирь) моего города Омска, а наглядный материал может быть полезен другим.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Редкие птицы Алтайского района»

Несколько лет назад я стала бёрдвотчером, — так называют человека, увлеченного наблюдением и изучением птиц. «Бёрдвотчинг» — одно из направлений орнитологии, науки, изучающей птиц. С помощью простейшего оборудования – бинокля и фотоаппарата, нам удал…

Исследовательский проект «Выведение цыплят в инкубаторе в домашних условиях»

Выращивание кур пользуется огромной популярностью не только в фермерских хозяйствах, но также у деревенских жителей и владельцев дач. В последнее время многие птичники предпочитают выводить цыплят при помощи инкубатора. Уже на протяжении 11 лет моя б…

Проект «Пусть всегда будут птицы!»

Объект исследования: птицы Волгоградской области. Предмет исследования: сохранение природного многообразия птиц Волгоградской области. Целью нашей работы является изучение находящихся на территории Волгоградской области птиц и разработка предложений…

Исследовательская работа «Влияние рациона питания на яйценоскость и привес перепелов»

Цель проекта: изучить влияние рациона питания перепелов на их рост и яйценоскость с расчетом экономической выгоды. Объект исследования: перепел техасский белый. Задачи: Изучить литературу о пользе мяса и яиц перепелов. Провести инкубацию яиц перепело…

Научно-исследовательская работа «Сравнение, выявление и изучение рассудочной деятельности у волнистого попугая и какариков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я четвёртый год занимаюсь изучением попугаев: какие бывают виды, их образ жизни, внешние характеристики, ареалы и места их обитания, а также их дрессировкой, обучением разговаривать и выявлением рассудочной деятельности. Цель работы: выявить уровень…

Проектная работа «Бункерная экокормушка для птиц из сломанного фена. Обратный инжиниринг»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Очевидна необходимость подкармливать птиц зимой, поскольку, они испытывают затруднение в самостоятельном добывании пищи. На наш взгляд, более экологичные столовые из бросовых материалов, минимизирующие вред экосистеме. Продукт проекта изготовлен из п…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.02.2023