Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Научно–исследовательская работа «Фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением на материале русского, башкирского, английского и немецкого языков»

Научно–исследовательская работа «Фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением на материале русского, башкирского, английского и немецкого языков»

Автор: Щекатурова Татьяна Максимовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОБУ СОШ им. С.С. Ильина с. Жуково, Республика Башкортостан, 9 класс

Научный руководитель: Акьюлова Люция Гафуановна

Изучение фразеологии – увлекательное занятие. Прежде чем перейти непосредственно к исследованиям, в теоретической части работы мы попытались обобщить мнения известных лингвистов о проблемах взаимосвязи языка и культуры. Язык – составная часть культуры. Он выражает специфические черты национальной ментальности.

Мы рассмотрели основные понятия фразеологии как науки. Мы сделали вывод, что фразеология — это душа всякого национального языка, в которой неповторимым образом выражаются дух и своеобразие нации. Мы остановились на фразеологических единицах, содержащих имя цвета. Целью работы было сопоставить фразеологические единицы с компонентом-цветообозначением (ФЕ с КЦ) в неродственных языках (русский, башкирский, английский, немецкий).

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

  • методом сплошной выборки составить картотеку ФЕ с КЦ;
  • выявить и описать причины сходства и различия в семантическом плане КЦ в составе фразеологии;
  • провести общий сопоставительный анализ семантики КЦ во фразеологии;
  • выявить национально-культурные особенности во фразеологии русского, башкирского, английского, немецкого языков.

Мы работали с фразеологическими словарями русского, башкирского, английского и немецкого языков, выбирая устойчивые выражения, имеющие в составе слова, обозначающие цвет. В практической части работы мы попытались проанализировать семантическую структуру компонентов-цветообозначений «красный», «черный», «белый», «синий», «желтый», «зеленый». Мы пытались выявить, что вкладывалось в понятие цвета в культуре этих народов.

Мы представим вам нашу работу на примере компонента-цветообозначения «красный». Проанализировав ФЕ с КЦ «красный» в русском и башкирском языках, мы пришли к выводу, что наблюдаются значительные расхождения в сфере его семантики. Если в русском языке данный цвет в составе ФЕ употребляется в значениях «ясный, хороший, дорогой, красивый» — красный день, красная девица, то в башкирском языке красный цвет ассоциируется с неопытностью, позором — ҡыҙыл ауыҙ, ҡыҙыл ыштан кейҙереү.
Нехарактерным для русского и башкирского языков является употребление КЦ «красный» в значениях «убыточный, нерентабельный», «военный» в английском и немецком языках — be in the red- быть в долгу, работать с убытком; come out of the red- выпутаться из долгов; rote Zahlen schreiben – работать в убыток, in den roten Zahlen sein – нести убытки; a red coat- красный мундир — солдат, thin red line — оборона силами пехотных подразделений .

Общими для русского, башкирского, английского, немецкого языков являются ФЕ, относящиеся к революционной деятельности, связанные с советским социалистическим строем — Красная Гвардия; ҡыҙыл туй – свадьба, проведенная по новым обычаям (в годы советской власти), ҡыҙыл мөйөш — красный уголок; Red Army, red officer; der rote Offizier, die rote Armee. Данные фразеологические единицы – интернационализмы (в большинстве случаев, кальки) были заимствованы из русского языка. Они отражают историю России в период с 1918- 1946 гг.

Так же мы установили совпадение в употреблении КЦ «красный» во всех четырех языках в значении «пребывание в каком- либо состоянии (бешенства, стыда, смущения, раздражения, волнения и тому подобное) – краснеть до корней волос; кемдеңдер йөҙөн ҡыҙартыу — стыдить кого – либо, асыуҙан ҡыҙарыу — дойти до белого каления (букв. быть красным от ярости); as red as fire — огненно- красный от смущения, like a red rag to a bull- как красная тряпка для быка, раздражающий; die Rote flog jemandem ins Gesicht- краска залила чье- либо лицо, rot sehen- озвереть.

В русских, башкирских и немецких ФЕ с КЦ «красный» встречается совпадение в значении «выделенный, отмеченный» — красная строка, ҡыҙыл юл; der rote Faden – красная нить – основная идея , etwas im Kalender rot anstreichen – особо отмечать какую – либо дату.

Мы пришли к выводу, что в некоторых случаях семантика компонента-цветообозначения совпадает. Однако, в любом языке компоненты-цветообозначения реализуют также значения, не имеющие соответствий в других языках и являются культурно-маркированными, связанными с историческими, культурными, социальными особенностями развития народа. Имена цвета в составе фразеологических единиц являются тем фактором действительности, который определяет индивидуальные и национальные особенности языковой личности, отражает культурные обычаи и традиции, социальный статус и духовный мир человека.

Сравнивая фразеологические единицы составленных нами картотек, мы можем наблюдать целую гамму разнообразных оттенков проявления чувств и эмоций от резко осуждающего, презрительного до сочувственного.

Мы попытались определить, какая оценочность вкладывалась в выбранные нами фразеологизмы: отрицательная, положительная или нейтральная. Мы пришли к выводу, что преобладают ФЕ, выражающие отрицательную оценку. Это отражает общую тенденцию во фразеологии — ФЕ с отрицательной коннотацией преобладают.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Роль художественной литературы в изучении английского языка»

Исследования в области обучения иностранному языку, а именно изучения иностранной английской литературы, играют важную роль в формировании личности школьника. Иностранные литературные произведения представляют собой не только средство для изучения яз…

Проект «Англоязычные заимствования в русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Англоязычные заимствования является очень важной частью русского языка. Это слова и выражения, взятые из английского языка и адаптированные к русской фонетике, морфологии и грамматике. Такие заимствования стали активно проникать в русский язык очень…

Проект «Многозначные слова и омонимы»

Богатство русского языка заключается не только в многочисленных правилах и большом количестве слов. Одной из трудностей в изучении и понимании русского языка и для иностранцев, и для нас, являются слова, имеющие несколько значений, что создает опреде…

Исследовательская работа «Зависимость выбора одежды с иностранными надписями от уровня знания иностранного языка среди учащихся Лицея»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Самовыражение стало одной из духовных ценностей много лет назад. Сейчас практически каждый человек понимает, насколько важно показать свой внутренний мир через искусство, музыку, поведение и даже одежду. С появлением надписей на одежде в 60-ых годах…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательская работа «Сленг как явление в подростковой среде»

Английский язык является международным языком, и сленг в нём тоже присутствует. В сленге отображено всё – современная история страны, история развития языка, различные культурные явления и отношение говорящего к ним. Он всегда был уличным языком моло…

Мероприятие завершено