Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Они пережили войну»

Эссе «Они пережили войну»

Автор: Страхова Анна Игоревна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №11 г. Ельца", Липецкая область, 9 класс

Научный руководитель: Чаплыгина Ирина Николаевна, учитель русского языка и литературы

В своей работе я рассказываю о своих прабабушках, которым пришлось пережить годы Великой Отечественной войны, о тех трудностях и лишениях, какие выпали на их долю в это тяжелое время.

«Семью моей прабабушки Карасёвой Маргариты Ивановны война застала в родном селе Барановка. Захватив его, фашисты разбили  там лагерь. Эти варвары  выгнали прабабушку с родителями из  их большого дома и  поселили немецкого генерала. Павел, старший сын Карасёвых, к тому времени уже  служил танкистом, и родственники хранили благодарственное письмо от командования. Они знали, что за такие  вещи немцы могут расстрелять их и даже  жителей села, а поэтому собрали все письма с фронта, все  фотографии и закопали на огороде. К счастью, немцы недолго хозяйничали в Барановке. Вскоре, отступая, они подорвали и сожгли дом.  Жить было негде, но мир не без добрых людей. Приютили соседи. Земля сберегла фотографии сына. Они и сейчас хранятся в семейном альбоме Маргариты Ивановны. Тогда, в сорок первом, ещё никто не знал, что  юный танкист уже никогда не увидит своих родных мест, подорвётся на мине. Прабабушка гнала от себя дурные мысли и ждала сына. Да и не было тогда времени думать.  С раннего утра до позднего вечера  работали в поле, на ферме. Недоедали, недосыпали. Ждали вестей с фронта.  Когда  приходил почтальон, бросали работу. Вместе горевали, искали слова утешения, а чаще молчали… Тяжело было терять близких. Опускались руки, но нужно было жить, трудиться, кормить себя и страну. Прабабушка говорила, что уже в первый год войны после разгрома немцев под Москвой и освобождения Ельца мало кто сомневался в победе Красной Армии.  Это давало силы.

Тяжелее было жителям оккупированных территорий. Так, моя вторая прабабушка Мария Ивановна Коротеева жила  на Украине.  В их станице фашисты хозяйничали не один год.    Когда они одно за другим стали захватывать и грабить украинские сёла, прабабушке было десять лет. Отца и его старшего брата призвали на фронт в первые дни войны…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Эссе «Они пережили войну» [18.56 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Мой любимый современный автор»

Рассказ о талантливом писателе Дмитрии Кравченко, который не стремился к славе, но благодаря своей любви к слову и упорству в творчестве смог завоевать сердца читателей. В тексте рассматривается его путь от детства, полного творческого порыва, до ста…

Сочинение «Один день из жизни поисковика»

«Великая Отечественная Война… Эти слова священны для каждого  русского человека. Она продолжалась 1418 дней и за это время унесла десятки, сотни тысяч судеб. Жизни тех, кто сражался, отдав свою жизнь, чтобы сейчас над нашими головами было мирное небо…

Эссе «Русский язык как отражение русской души и культуры»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Эссе раскрывает связь между русским языком и русской душой. Работа отражает как русский язык воспроизводит черты русского человека с его историей, менталитетом и мировоззрением. «Душа русского человека не имеет голоса, она не может кричать, но она мо…

Сочинение «В песнях останемся мы…»

«БАМ – три буквы русского алфавита, а какую мощь и силу несут они. В каждом сердце дальневосточника находят отклик! Сколько человеческих жизней стоит за ними! Идея строительства железной дороги севернее и восточнее Байкала выдвигалась еще до революци…

Эссе «Людмила Павличенко. Герой Великой Отечественной войны»

«XX век считают самым кровопролитным в истории нашей страны. И событием, из-за которого это столетие так называют, является Великая Отечественная война, которая началась 22 июня 1941 года в 4 часа утра. За время войны, а именно 3 года, 10 месяцев, 2…

Сочинение «Когда мы говорим о Великой Отечественной войне, в первую очередь вспоминаются лучшие качества нашего народа: мужество, готовность к самопожертвованию ради общего дела, терпение и гордость за свою страну»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Великая Отечественная война… Все дальше и дальше в историю уходят героические годы Великой Отечественной войны — самой жестокой из всех войн, которые пережила наша страна. Победа в этом сражении далась ценой великого героизма и огромных жертв. Страш…

Мероприятие завершено