Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Взаимосвязь уровня коммуникативной толерантности и стратегий поведения подростков в конфликте»

Исследовательская работа «Взаимосвязь уровня коммуникативной толерантности и стратегий поведения подростков в конфликте»

Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Сорудейкина Елена Анатольевна

Развитие коммуникативной толерантности подростков приобретает особую значимость в связи с возрастанием конфликтных столкновений в сфере личностных отношений. Подобная тенденция связана с уменьшением уровня терпимости к людям, неумением тактично и грамотно излагать свою позицию, не задевая значимые аспекты жизни других людей.

Цель исследования: определение взаимосвязи между уровнем коммуникативной толерантности и стратегиями поведения подростков в конфликте.

Методы и приемы исследования: поисково-исследовательский, наблюдение, индивидуальные и групповые беседы с подростками, тестирование, методики: «Коммуникативная толерантность» и «Коммуникативные установки» (В.В. Бойко); «Тактика поведения в конфликте» (К. Томаса в модификации Н.В. Гришиной).

В данной работе автором:

  • кратко рассмотрены понятия коммуникативной толерантности, особенности конфликта и стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях;
  • изучены уровень коммуникативной толерантности, коммуникативные установки и предпочитаемые стратегии поведения подростков в конфликтных ситуациях;
  • выявлена взаимосвязь между показателями коммуникативной толерантности, коммуникативными установками и стратегиями поведения подростков в конфликте;
  • подобран и выпущен игровой материал к игре «Конфликту – НЕТ!».

Подросткам с высоким уровнем коммуникативной толерантности более свойственно идти на компромисс, сотрудничать в решении конфликтов. Для подростков со средним уровнем коммуникативной толерантности и имеющих негативный личный опыт общения с окружающими ведущими являются следующие стратегии: компромисс (16%) и приспособление (8%). У подростков с низким уровнем коммуникативной толерантности и негативными установками доминирует соперничество (18%) как форма поведения в конфликтных ситуациях. Следовательно, наша гипотеза подтвердилась. Опираясь на результаты нашего исследования, мы пришли к выводу, что подростков необходимо обучать коммуникативной толерантности в ходе ведения дискуссии и в условиях расхождения во мнениях, так как конструктивное решение конфликтов ведет к дальнейшему развитию личности, а приспособление и избегание конфликтов к застою в развитии.

Результаты исследования: подобран и выпущен игровой материал к игре «Конфликту – НЕТ!», которая поможет ребятам разрешить конфликтные ситуации.

Материалы работы могут быть использованы в работе с подростками, на уроках обществознания, классных часах и родительских собраниях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2022