Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Исследовательская работа «Поэт родного края»

Исследовательская работа «Поэт родного края»

Автор: Дячищина Оксана Артёмовна

Место работы/учебы (аффилиация): ОУ "Пристанская школа", Омская область, 9 класс

Научный руководитель: Емельянова Ольга Владимировна

Каждый человек любит своих родителей, свою семью и конечно свою малую родину. Сегодня в нашем обществе актуальна проблема сохранения национальной культуры и культуры родного края. Ведь есть простые люди, которые живут рядом и обладают великим талантом, дарить свою душу, мысли и самого себя для окружающих.

Актуальность темы: сейчас всё бежит, торопится, новые приёмы, методы в развитии России, и мы не много отошли от духовных ценностей, а лирика местных поэтов помогает всем нам быть добрее к друг другу, показывает наши чувства сострадания, любви к великой стране, своему селу. Таврический район, это уникален уголок нашей Родины, здесь есть всё. Леса с его богатствами, озёра, реки и могучий Иртыш, несущий свои воды к Оби. Это удивительный край, наполненный разными событиями. И прежде всего людьми, прославившими свою малую Родины.

В школе мы проходим на уроках литературы, много поэтов, писателей и как обидно, что не знаем своих поэтов родного края. Эти люди вызывают у нас чувство гордости и уважения, именно они — являются патриотами своей земли, это — самобытный поэт Шалупа Алевтина Семёновна. Её стихи и песни помогают увидеть скромную красоту родной природы, учат горячо любить родную землю, свою малую Родину.

Мне захотелось подробнее узнать о жизни и творчестве этого человека. Поэтому цель моей работы: исследовать жизненный путь и творческую биографию Шалупа Алевтины Семёновны и рассказать об этом моим современникам.

Перед собой я поставила задачи:

  1. Отразить основные моменты жизненного и творческого пути поэта.
  2. Определить  основные темы творчества Шалупа А.С.
  3. Подготовить материал о жизни и творчестве моего земляка  для использования в учебном процессе.
  4. Изготовление буклета.

Объект исследования: биография самобытного поэта Таврического района. Предмет: творчество Шалупа А.С.

Гипотеза: Шалупа А.С. по праву можно назвать самобытным поэтом Таврического района, достойная звания замечательной и славной дочери земли Омской.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательский проект «Понятие равнодушие в произведениях М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» и А.Н. Островского «Гроза»

«Герой нашего времени» А.С. Пушкина и «Гроза» А.Н. Островского – это два разных произведения, которые можно анализировать с точки зрения темы равнодушия. В «Герое нашего времени» главный герой, Печорин, часто проявляет равнодушие к окружающим. Он выг…

Индивидуальный проект «Онегин и Печорин в современном мире: образы и интерпретации»

образ «лишнего человека» впервые появился в 1825 году в романе А.С. Пушкина «Евгений Онегин», но он не теряет актуальности и до сих пор. Проект направлен на поддержку этих людей и улучшение их положения в обществе. Он предоставляет им возможности для…

Проектная работа «Создание литературного произведения о блокадном детстве»

Актуальность проекта заключается в том, что сейчас многие люди не являются настоящими патриотами, они говорят о любви к Родине, но при этом не готовы встать на её защиту. Патриотизм всегда рассматривается как символ мужества, доблести и героизма, сил…

Исследовательская работа «Влияние синестезии на творчество В.В. Набокова»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Человек обладает пятью органами чувств, к которым относятся глаза, уши, язык, нос и кожа. Все они связаны между собой, но при этом работают отдельно. Существуют ли люди, чьи органы чувств напрямую зависят друг от друга? Столкнувшихся с таким малоизуч…

Исследовательский проект «Самовыражение через собственное поэтическое творчество»

Как и другие виды искусства, поэзия рождается благодаря чувствам: в поэтических текстах отображается человек, его особенности и духовные ценности. Именно из-за боязни осуждения, многие творцы перестают писать, и автор своим примером хотел бы развеять…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

18.11.2022