Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Научно-исследовательская работа «Феномен преступности молодежи»

Научно-исследовательская работа «Феномен преступности молодежи»

Автор: Ежова Светлана Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ гимназия №642 "Земля и Вселенная", г. Санкт-Петербург, 11 класс

Научный руководитель: Ежова Елена Александровна

Ежегодно в России совершают преступления около 81% молодых людей. Не вызывает сомнений, что данная проблема является одной из основных в современном мире и России, в частности. Она не теряет своей актуальности, о ней рассуждают и беспокоятся миллионы людей, популярные авторы пишут на эту тему множество произведений. Много молодых людей находятся под следствием и отбывают наказание в местах лишения свобод.

Сегодня молодежь РФ — это 39,1 миллиона молодых граждан — 26,8% от общей численности населения страны. В соответствии с Федеральным законом от 28 июня 1995 г. N 98-ФЗ «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений» с изменениями от 30 декабря 2020 г. N 507-ФЗ к категории молодежи в России, относятся граждане России от 14 до 35 лет. С 2000 по 2020 гг. общее число осужденных в возрасте до 35 лет составило около 6000 тыс. человек. Из числа заключенных, вернувшихся из мест заключения часть активно участвует в формировании молодежных групп криминального типа.

Молодежная преступность — часть общей преступности. Несовершеннолетние в России каждый год совершают или участвуют в более чем в 40 тысяч преступлений. Рост числа подростков, состоящих в этом году под наблюдением сотрудников отдела по делам несовершеннолетних, свидетельствует о серьезности ситуации.

Данное исследование представляет собой анализ сложившейся в наше время ситуации, с молодежной преступностью, а также будут приведены предложения по противодействию правонарушений. Целью работы является раскрыть феномен молодежной преступности РФ в 21 веке.

Задачи:

  1. Рассмотреть сущность молодежной преступности как социальный феномен.
  2. Определить основные предпосылки преступности данного типа.
  3. Выделить формы молодежной преступности.
  4. Выявить меры противодействия и профилактики преступлений.
  5. Провести опрос учащихся Василеостровского района в возрасте 14-16 лет.
  6. Рассмотреть преступность в Санкт-Петербурге за 2020-2021 года.
  7. Проанализировать статистику 2019-2020 года в Российской Федерации.

Материалом для написания работы послужили труды известных отечественных криминологов и авторов в области уголовного права: Ю.М. Антоняна, Н.И. Ветрова, Н.Ф. Кузнецовой, Н.П. Дудина, О.И. Карпухина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Проект «Молодёжь с девиантным поведением как объект социальной работы»

Актуальность исследования заключается в том, что отклоняющееся поведение — это чаще всего попытка уйти из общества, убежать от повседневных жизненных проблем и невзгод, преодолеть состояние неуверенности и напряжения через определенные компенсаторные…

Исследовательская работа «Факторы стресса обучающихся в условиях подготовки и сдачи ОГЭ»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современной системе образования оценка за основной государственный экзамен является важным показателем не только успешного освоения школьной программы, но и основополагающей частью при определении дальнейшей траектории индивидуального развития. Во-…

Исследовательский проект «Социальные сети в жизни подростков»

Актуальность проекта заключается в том, что в наше время  все больше информации о том, что Интернет и социальные сети — враг человеку, что они плохо влияют на психологическое здоровье нового поколения, вызывают зависимости. Современные подростки пров…

Исследовательский проект «Борьба с депрессией среди подростков»

В современном обществе проблема депрессии среди подростков становится все более актуальной и требует немедленного вмешательства. Депрессия не только снижает качество жизни подростков, но и может привести к серьезным последствиям, включая суицидальное…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

17.11.2022