Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Всегда ли любовь делает человека счастливым?»

Сочинение «Всегда ли любовь делает человека счастливым?»

Автор: Сорудейкина Ульяна Виальевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ Лянторская СОШ №4, Тюменская область, 11 класс

Научный руководитель: Фролова Ирина Николаевна

«Любовь – это прекрасное чувство, складывающееся из уважения и доверия, которое может испытать человек. Она способна вдохновлять, окрылять,  дарить надежду. Но всегда ли любовь делает человека счастливым? На этот вопрос сложно найти ответ, ведь только  взаимная любовь может принести счастье. А если она безответная, то ранит и причиняет порой нестерпимую боль.

Главный герой  произведения Ивана Алексеевича Бунина «Митина любовь» Митя любил Катю, но её равнодушие погубило его в моральном и физическом плане. Он не смог пережить ревность и невзаимность, любовь убила его: «Она, эта боль, была так сильна, так нестерпима… страстно желая только одного — хоть на минуту избавиться от нее… он нашарил и отодвинул ящик ночного столика, поймал холодный и тяжелый ком револьвера и, глубоко и радостно вздохнув, раскрыл рот и с силой, с наслаждением выстрелил».

В произведении «Лёгкое дыхание» повествуется  о невзаимной любви героев. Оля Мещерская – гимназистка, очень обаятельная девушка, которая привлекает мужское внимание. Главная героиня поддалась чувствам и вступила в отношения с братом директора гимназии Алексеем Михайловичем, который совратил её. Позже она начинает ненавидеть его, считает, что сделала необдуманный поступок: «Я чувствую к нему такое отвращение, что не могу пережить этого!» Алексей Михайлович же испытывает к ней тёплые чувства, похожие на любовь, верит в клятву Оли — быть его женой, но вскоре получает отказ. Алексей не принимает отказ и убивает Олю за то, что она обещала стать его женой, но потом призналась, что не любит его: «Вдруг сказала ему, что она и не думала никогда любить его, что все эти разговоры о браке — одно ее издевательство над ним, и дала ему прочесть ту страничку дневника, где говорилось…» Автор показывает на что готов пойти герой, который не получает ответ на чувства, и еще раз доказывает, что любовь не всегда бывает взаимной, не всегда делает человека счастливым…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение на тему: «Исследование образа птиц в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Русская литература — это богатое наследие культуры и искусства русского народа, которое возникло ещё в древности. Произведения русских авторов поднимают большое количество проблем, и абсолютно каждая книга заставляет задуматься, ещё раз перечитать и…

Сочинение на тему: «Русский язык в современном мире: проблемы и перспективы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Язык всегда являлся для людей средством передачи информации и взаимодействия между собой. Без него человек не смог бы ни написать захватывающие произведения, ни совершить великие открытия. Русский язык в этом роде самый многогранный и богатый язык м…

Сочинение на тему: «Образ Родины в русской литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Нет у человека ничего прекраснее и дороже родины. Человек без родины — нищий человек», — в этих словах, как мне кажется, выражается главная мысль текста и с ними нельзя не согласиться. Ведь у каждого из нас есть родина. Родина — это то место, где ты…

Эссе «Заочная экскурсия «Царскосельский лицей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«А кто-нибудь задумывался, о чём молчат старые дома и улицы? Может быть, о молодости и счастье, о любви, о весне. О кружевных занавесках, которые долгое время оставались в моде. О том времени, которое осталось только в их воспоминаниях. Я очень люблю…

Сочинение «Устаревшие слова в русских фразеологизмах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«…В современном русском языке существует множество фразеологизмов, которые содержат устаревшие слова. Эти слова могут быть неактуальными или редко употребляемыми в нашем повседневном языке, однако они продолжают жить в фразеологизмах, передавая опр…

Сочинение «Богат и красив русский язык»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Мы живем в России и говорим на русском языке, который является не только национальным языком нашего народа, но и средством общения между людьми разных стран. Удивительно, но каждый человек начинает учиться понимать и произносить слова значительно ра…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022