Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Проектная работа «Роботеатр»

Проектная работа «Роботеатр»

Автор: Семенова Алиса Олеговна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ Гимназия №2, г. Раменское, Московская область, 8 класс

Научный руководитель: Баранова Надежда Сергеевна

Одним из видов игрового метода обучения является театрализованная постановка. Благодаря игре обучение превращается в осознанное и интересное для ребенка дело, а театр обеспечивает детям естественный переход от обучения к игре и обратно.

Проект «РобоТеатр» создан для проведения театрализованных уроков робототехники для учеников начальной школы. Кому же, как не роботу рассказывать о своем устройстве и о программировании. Общение с «живым» роботом-артистом погружает детей в мир техники и современных технологий.

По моим наблюдениям, когда у нас уроки проходят частично в игровой форме, и мне, и моим одноклассникам лучше удаётся запомнить и осознать новый материал. Так же, я очень люблю театрализованные постановки, особенно такие, где и зритель принимает участие, а не только пассивно смотрит. Когда я подошла к своему учителю робототехники с предложением сделать уроки робототехники для учеников начальных классов более живыми и весёлыми, Надежда Сергеевна меня поддержала и согласилась с предложением создать театрализованные уроки, где учителем будет выступать не только робот, но и дети смогут его чему-то научить.

Получились спектакли-игры, где ребята в свободной, весёлой обстановке получают новые знания.

Целью данного проекта было разработать и провести уроки РобоТеатра для обучающихся начальной школы по предмету Робототехника. А для этого написать сценарий уроков, создать и запрограммировать робота-артиста.

Для реализации проекта решались следующие задачи:

  • написать сценарии уроков,
  • спроектировать и собрать робота-артиста,
  • записать для него аудиофайлы,
  • написать программы для реализации сценариев,
  • подготовить фурнитуру для спектаклей и сопровождающие уроки презентации,
  • провести созданные уроки Роботеатра.

Для реализации проекта потребовался ноутбук с установленными программами, конструктор Lego Mindstorms EV3.

Для игровых театрализованных уроков мной было написано 4 сценария: для изучения работы датчика цвета; для изучения работы ультразвукового датчика; для объяснения, что такое циклы и для чего применяются в программировании; для изучения условных операторов. Я разработала модель робота-актёра и собрала действующего робота из конструктора Lego Mindstorms EV3. Мной были написаны программы для робота, созданы фоновые презентации для уроков. Так же я разработала сценарий рекламного урока и написала программу для его воплощения.

Рекламные уроки были проведены мной в первых классах гимназии. Учитель 1«А» класса попросила создать такой урок РобоТеатра для урока математики. С её слов, результате проведения театрализованных уроков стимулируется познавательная деятельность; активизируется мыслительная деятельность; самопроизвольно запоминаются сведения; формируется ассоциативное запоминание; усиливается мотивация к изучению предмета; появляется мотивация к занятию робототехникой. Так же мной были проведены занятия для учащихся 2-4 классов, занимающихся по программе «Основы робототехники» в кружке Vneuroka_robotics. Со слов преподавателя робототехнического кружка, усвоение данных тем детьми прошло проще, веселее и быстрее. Ребята с нетерпением ждут следующих уроков.

Таким образом можно сделать вывод, что при хорошо написанном сценарии уроки РобоТеатра будут востребованы не только на уроках робототехники и информатики, но и на уроках в начальной школе.

В планах — разработать сценарии уроков математики для первоклассников; урок Окружающего мира, связанного с физическими явлениями; урок музыки, запрограммировать робота и провести эти уроки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Проект «Построение макета web-сайта фирмы с помощью бесплатного конструктора сайтов»

Целью индивидуального проекта является получение практических навыков управления электронным бизнесом, путем изучения технологии создания сайта предприятия с использованием выбранных бесплатных конструкторов сайтов. Для достижения данной цели в работ…

Проект «Программное приложение — один из способов подготовки к ЕГЭ и олимпиадам»

Современное общество становится свидетелем кардинальных изменений во всех отраслях- новой технологической революции, которая отмечена формированием общества знаний, развитием информационно-коммуникативных технологий и громадных массивов передаваемой…

Исследовательский проект «Робот-помощник для очистки мусора земной орбиты»

С начала освоения космоса состоялось около 5 тыс. запусков. За это время около 6 тыс. спутников оказались на орбите. Сегодня около 3,5 тыс. выработали свой ресурс и только тысяча функционирует. Количество мусора возрастает в геометрической прогрессии…

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Презентация к исследовательской работе «Фоторобот идеального героя в женском романе, сгенерированный нейронной сетью»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Любовные романы — это книги, где любовь прекрасна и вечна, где мужчины красивы и галантны, а женщины нежны и женственны. Каждой девушке хочется испытывать яркие эмоции, и некоторые находят свой источник позитива и вдохновения в любовной литературе. Ц…

Мероприятие завершено