Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Научно-исследовательская работа «П.И. Чайковский и русская литература»

Научно-исследовательская работа «П.И. Чайковский и русская литература»

Автор: Тузаева Дарья Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ № 52 с углубленным изучением отдельных предметов", г. Ижевск, 8 класс

Научный руководитель: Зуева Светлана Леонидовна

Литературное творчество П.И. Чайковского — одна из составляющих и существенных частей его художественного наследия. Общение с русской литературой доставляло композитору не только эмоциональное и эстетическое удовлетворение, но и формировало его философские и художественные воззрения, наполняло новым содержанием собственное творчество.
Музыка и русская литература едины. Взаимосвязь этих направлений изучена и показана на примере анализа творчества П.И. Чайковского, использующего в своих произведениях труды таких великих классиков-литераторов, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.А. Жуковский, А.П. Чехов, А.Н. Плещеев, А.А. Фет.

Цель работы: изучить взаимодействие музыки и литературы, сопоставив музыку П. И. Чайковского и творчество русских классиков-литераторов.

Задачи:

  1. Показать связь музыки и литературы.
  2. Научиться наблюдать, сравнивать, сопоставлять, видеть большее в малом, сделать это с помощью музыки и русской литературы.
  3. Изучить общие корни двух видов искусства.

Объекты: два вида искусств — музыка и литература.

Методы: сравнение, анализ, сопоставление.

Гипотеза: музыка и литература были и будут взаимосвязаны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Кино: вчера, сегодня, завтра»

«Кино, это жизнь, откуда вырезали самые скучные сцены». Это фраза знаменитого американского кинорежиссера Альфреда Хичкока, замечательно описывает то, что видим на экранах. Мы смотрим кино, видим в нем отражение нашей жизни, наших фантазий и мечтаний…

Исследовательский проект «Спилс-карта «Достопримечательности Южной Кореи»

Южная Корея всегда будет очаровывать своим колоритом, традициями и укладом даже видавшего виды путешественника. Ведь там буквально на каждом шагу есть что-нибудь такое, от чего любой приезжий с удивлением покачает головой. Например, от кафе, в которы…

Исследовательская работа «Особенности характера литературных героинь с именем Анастасия в произведениях Ф.М. Достоевского»

Существует множество критических трудов о творчестве Ф.М. Достоевского, но обычно исследователи сосредотачиваются на жизненных идеалах заглавных героев или персонажей-индивидуалистов. Нас же привлекли яркие характеры и судьбы одноимённых героинь пове…

Исследовательская работа «Петр I»

В истории Императорской России только два монарха заслужили титулы «Великих» — Петр Первый и Екатерина Вторая. Именно они сумели вывести страну на новые высоты, расширить ее границы и изменить жизнь русского народа. Актуальность проблемы исследовател…

Исследовательская работа «Поезд победы»

Многие люди, отправляясь в дорогу, предпочитают поезд. Наша семья в этом числе. Ведь поезд — это удобное и достаточно быстрое средство передвижения. Конечно, поезда не могут двигаться со скоростью самолёта, зато они доставляют людей прямо в нужный им…

Исследовательская работа «Современная музыка в жизни подростков»

Нас повсюду окружают звуки. Шум природы, города, первый школьный звонок, голоса людей и животных. И, конечно, музыка! Каждый день мы слушаем разную музыку. При этом мы просто слушаем и никогда не задумываемся, какое огромное влияние она оказывает на…

Мероприятие завершено