Главная Работы на конкурс Предметное образование Искусство и культурология Научно-исследовательская работа «П.И. Чайковский и русская литература»
Научно-исследовательская работа «П.И. Чайковский и русская литература»
Автор: Тузаева Дарья Дмитриевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «СОШ № 52 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Ижевск, 8 класс
Научный руководитель: Зуева Светлана Леонидовна
Литературное творчество П.И. Чайковского — одна из составляющих и существенных частей его художественного наследия. Общение с русской литературой доставляло композитору не только эмоциональное и эстетическое удовлетворение, но и формировало его философские и художественные воззрения, наполняло новым содержанием собственное творчество.
Музыка и русская литература едины. Взаимосвязь этих направлений изучена и показана на примере анализа творчества П.И. Чайковского, использующего в своих произведениях труды таких великих классиков-литераторов, как А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой, В.А. Жуковский, А.П. Чехов, А.Н. Плещеев, А.А. Фет.
Цель работы: изучить взаимодействие музыки и литературы, сопоставив музыку П. И. Чайковского и творчество русских классиков-литераторов.
Задачи:
- Показать связь музыки и литературы.
- Научиться наблюдать, сравнивать, сопоставлять, видеть большее в малом, сделать это с помощью музыки и русской литературы.
- Изучить общие корни двух видов искусства.
Объекты: два вида искусств — музыка и литература.
Методы: сравнение, анализ, сопоставление.
Гипотеза: музыка и литература были и будут взаимосвязаны.
Смотреть похожие работы
Проект «Герои Свири: Ложный десант»
Исследовательская работа «Голод 1891-1892 гг. в России»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Исследовательская работа «Цифровой след истории: как современные технологии помогают нам узнавать о прошлом»
Исследовательский проект «Растительные образы в поэзии Эмили Дикинсон»
Исследовательская работа «Маршрут памяти: «Улицы поселка Акбулак, названные в честь героев Великой Отечественной войны»
Научно-исследовательская работа «Природа как учитель: сопоставление методов познания дикой природы героями произведений Фарли Моуэта и Евгения Рудашевского»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий