Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Научно-исследовательская работа «Путешествие капли воды вокруг света»

Научно-исследовательская работа «Путешествие капли воды вокруг света»

Автор: Давлетшин Эмир Раилевич

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Гимназия N39 им. Файзуллина А.Ш.", г. Уфа, 2 класс

Научный руководитель: Рублик Татьяна Геннадьевна

Актуальность исследования: понимание того, как вода перерабатывается и перераспределяется с места на место, важно для поддержания здоровья нашей планеты. Разработка решений таких проблем, как глобальное потепление, изменение климата, водопользование, выращивание большего количества продуктов питания и защита дикой природы, зависит от этого понимания.

Цель: проследить путешествие капли воды по земному шару, изучив тем самым, круговорот воды в природе. Узнать причины изменения состояния воды (газообразное, жидкое, твердое). Выяснить, что количество воды в природе не меняется.

Объект: процесс круговорота воды природы.

Задачи:

  1. Изучить литературу по теме исследования.
  2. Научиться работать с разными источниками информации.
  3. Изучить научные основы круговорота воды в природе.
  4. Провести эксперименты с водой.
  5. Сделать выводы по результатам исследования.

Гипотеза: круговорот воды в природе обеспечивает жизнь на земле.

Приемы и методы исследования: анализ и систематизация литературы и интернет-ресурсов, проведение экспериментов.

В процессе знакомства с процессом круговорота воды в природе я узнал много интересных фактов. Например, вода в бутылке с водой не была сделана на прошлой неделе или даже в прошлом году — это может быть та же вода, которая протекала миллионы лет назад. Она попадает в бутылку благодаря круговороту, который происходит постоянно. Вода находится в постоянном движении. В природе она находится в трёх агрегатных состояниях: жидком, твердом и газообразном. Она испаряется с поверхности водоёмов, почвы, растений. Затем накапливается в атмосфере, образуя облака. В виде осадков она возвращается на Землю. Таким образом, количество воды на Земле не меняется, она меняет свои формы – так происходит круговорот воды в природе.

В практической части своей исследовательской работы я провел четыре эксперимента. В первом эксперименте я продемонстрировал модель процесса круговорота воды в природе. Для этого я нарисовали схему водного цикла на полиэтиленовом пакете и налил туда немного воды. По моим наблюдениям были зафиксированы процессы испарения, конденсации, осадки (появление капель воды) и движение воды (скольжение капель по пакету). Следующие два эксперимента показали откуда берутся облака и как получают осадки. Я взял банку с водой и верхнюю часть заполнил пеной. После выдавливания красителя на поверхность пены маленькие капли воды скапливаются в «облаке», они становятся все тяжелее и тяжелее. В итоге они достигнут такого веса, что больше не смогут оставаться в воздухе и начнут падать на землю – так появляется дождь. Создать облако можно, если потушить спичку в бутылке с водой. Но чтобы оно сформировалось из водяного пара, необходимы частицы вещества. Дым создает необходимые частицы — очаги образования облака, на которых собираются капли. Без дыма облако не получится. Сжимая бутылку, мы увеличиваем давление. При этом растет температура внутри бутылки, что помогает воде превращаться из видимой жидкости в невидимый газ. При помощи самодельного фильтра я продемонстрировал, что фильтр из природных материалов (гранитный щебень, фарфоровый песок, активированный уголь, кварцевый песок) является самым экологичным и достаточно эффективным способом очистки воды.

Заключение: в ходе решения поставленных задач я узнал много познавательного о путешествии капли воды вокруг света. Нами проведены занимательные эксперименты, показывающие различные свойства воды в циклическом движении.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Исследовательская работа «Влияние магнитного поля на всхожесть и корневую систему семян садово-огородных растений»

Мой дом расположен в селе Розовка Омского района на живописном берегу Иртыша. Каждую весну мама выращивает рассаду для огорода. Иногда случается так, что не все семена прорастают, или проросшие семена имеют слабую корневую систему, а, следовательно,…

Проектная работа «Давление и закон сохранения импульса в ракетных двигателях»

Цель проекта: подробно познакомиться с реактивным движением, узнать значение давления, реактивного движения и импульса в ракетных двигателях. Гипотеза: реактивное движение происходит за счет того, что от тела отделяется и движется какая-то его часть,…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.11.2022