Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Современные деньги России и других стран»

Исследовательская работа «Современные деньги России и других стран»

Автор: Иванов Матвей Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ лицей №1 г .Канска, Красноярский край, 4 класс

Научный руководитель: Шиврина Татьяна Анатольевна

Ежедневно мы сталкиваемся с деньгами и невозможно представить современный мир без денег. Для совершения мелких покупок я получаю от родителей деньги. Меня заинтересовало, какие еще бывают деньги в России, а также в других странах? Какова их ценность? И чтобы получить ответ на эти вопросы, я поставил опыт- составил таблицу стоимости валют других стран и график изменения их стои-мости в течение года.

Актуальность темы данная тема актуальна, так как ежедневно мы сталкива-емся с деньгами и невозможно представить современный мир без денег.

Объект исследования: современные деньги России и других стран.

Предмет исследования: формирование умения отличать деньги России от де-нег других стран и определение стоимости валют других стран.

Цель исследования: расширение представления о современных деньгах Рос-сии и других стран, знакомство с современным видом денег и умение сопоста-вить ценность купюр и монет разных номиналов при совершении покупок, формирование экономического кругозора, финансовой грамотности.

Гипотеза исследования: предположим, что деньги всех стран ценятся по-разному.

Для реализации данной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Познакомиться с деньгами России и других стран.
  2. Узнать, как ценятся деньги других стран.
  3. Составить таблицу стоимости валют других стран и график изменения их стоимости в течение года.
  4. Сравнить результаты эксперимента и сделать выводы о стоимости валют других стран.

Чтобы решить поставленные задачи и выявить правомерность гипотезы, я использовал следующие методы: Поиск информации в Интернете. Эксперимент (измерения, сравнение, выводы). Обобщение.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ре-зультатов исследования в повседневной жизни и на уроках окружающего мира.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа «Жизнь в яйце. Выведение цыплят в условиях городской квартиры»

Курица — распространенная сельскохозяйственная птица. В естественных условиях для появления птенцов курицы круглосуточно сидят на яйцах. Этот процесс называется насиживание, высиживание или инкубация яиц. Но оказывается, в современных условиях не обя…

Исследовательская работа «Современная игрушка «Слайм»

Слаймы — одна из самых популярных игрушек современных детей. Это смесь, обладающая текучестью и легко изменяемой формой, один из видов неньютоновской жидкости. В интернете представлено огромное количество рецептов слаймов, но они часто получаются сов…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Проект «Исследование скорости движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Тема исследования интересна, так как относится к разделу изучения поведения домашних животных. В работе выясняется время движения хомячков в лабиринте в зависимости от пола и возраста. Цель работы: выяснить скорость движения хомячков в лабиринте в за…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.11.2022