Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт
Технологическая карта урока «Низкий старт и техника его выполнения при беге на короткие дистанции. Физические упражнения для самостоятельного освоения техники выполнения низкого старта» (5 класс)
Автор: Дудина Татьяна Владимировна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №8», Сергиево-Посадский городской округ, Московская область,
Данный урок рассматривается в разделе уроков «Лёгкая атлетика» по теме «Низкий старт и техника его выполнения при беге на короткие дистанции. Физические упражнения для самостоятельного освоения техники выполнения низкого старта». Урок тесно связан с предыдущими и является логическим продолжением в изучении данной темы. Содержание урока соответствует возрастным особенностям учащихся.
Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом. Построение урока соответствовало дидактическим принципам (от простого к сложному; сознательное отношение и др.).
На первом организационном этапе была поставлена проблемная ситуация и выбраны средства для ее решения. Проведена психофизиологическая подготовка организма занимающихся к предстоящей нагрузке. Подготовительная часть урока длилась 10 минут, упражнения проводились в движении и на месте, в процессе выполнения которых были задействованы все группы мышц. Был использован метод рассказа и показа. В подготовительной части упражнения выполнялись поточным методом с использованием всей полезной площади площадки.
Основная часть урока продолжалась 25 минут. При переходе к основной части урока были использованы дыхательные упражнения, которые способствовали восстановлению дыхания и одновременно решали немаловажную оздоровительную задачу, развитие дыхательной мускулатуры. При выполнении задач обучающиеся выполняли физические упражнения для освоения техники низкого старта. Для развития быстроты, коммуникационных качеств и увеличения тренировочного эффекта были проведены эстафеты.
При проведении эстафеты учащиеся смогли показать рациональное использование средств, форм и методов развития двигательных качеств.
Смотреть похожие работы
Методическая разработка урока «Диалог культур»
Открытое занятие «Патриотический хакатон «Цифровая история: ожившие смыслы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Урок — патриотический хакатон «Цифровая история: ожившие смыслы»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Технологическая карта урока «Интегрированный урок математики в 5 классе (математика и история культуры Республики Башкортостан) «Десятичные дроби на страницах Башкирии»»
Технологическая карта интегрированного урока экологии и литературы (внеклассное чтение, раздел «Произведения отечественных прозаиков второй половины XX–XXI века»)
Технологическая карта урока «Бытовые сказки: особенности построения и язык. Диалоги героев в русской народной сказке «Каша из топора»
Мероприятие завершено

Добавить комментарий