Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Исследовательская работа «Влияние зарубежных мультипликационных фильмов и компьютерных игр на формирование разговорной речи учащихся 2-11 классов»

Исследовательская работа «Влияние зарубежных мультипликационных фильмов и компьютерных игр на формирование разговорной речи учащихся 2-11 классов»

Автор: Адильбеккызы Арайлым

Место работы/учебы (аффилиация): КГУ "Школа-лицей №14", г. Аральск, Республика Казахстан, 8 класс

Научный руководитель: Елеуова Алия Ануарбековна

Известно, что источником формирования речевой культуры школьника являются семья, школа, книги, общение со сверстниками, СМИ (телевидение, радио, газеты). Причем телевидение является самым массовым и доступным средством информации, активно влияющим на формирование ценностных установок учащихся, в том числе и языка. Большинство зарубежных мультфильмов и компьютерных игр содержит в себе бранную лексику, элементы жестокости, сильную агрессию. Все это негативно влияет на разговорную речь детей. Данный вопрос требует незамедлительного решения.

Гипотеза: словарный запас школьника «обогащается» за счет лексики героев мультфильмов и негативно влияет на культуру их речи.

Цель: выявить характер влияния компьютерных игр и зарубежных мультфильмов на культуру речи учащихся школы

Задачи:

  • выявить факторы, влияющие на формирование речи;
  • установить характер воздействия зарубежных мультфильмов и компьютерных игр на формирование негативных проявлений в речи школьников;
  • выяснить, что представляет собой язык героев зарубежных мультфильмов и компьютерных игр;
  • выявить причины употребления слов, пришедших с героями мультфильмов, компьютерных игр среди учащихся;
  • разработать анкету для проведения исследования среди учащихся;
  • через организацию конкурсов, викторин, проведения уроков с учащимися начальной школы, привлечь внимание к причастности решения данной проблемы.

Объект исследования: учащиеся 2-11 классов.

Предмет исследования: влияние зарубежных мультфильмов на культуру речи учащихся, компьютерные игры.

Виды исследований:

  • анкетирование;
  • социологический опрос;
  • эксперимент;
  • анализ выражений, употребляемых школьниками.

Новизна работы определяется тем, что представлена попытка проанализировать в сопоставительном плане отечественных и зарубежных мультфильмов с точки зрения негативного влияния лексики, используемой героями исследуемых мультфильмов. Данная проблема является малоизученной.

Практическая значимость: исследуемый материал об употреблении учащимися слов, пришедших с любимыми героями зарубежных мультфильмов, можно использовать на уроках русского языка при изучении лексики и фразеологии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Стилистический приём как инструмент формирования эмоциональной эффективности рекламного слогана на примере русской и английской рекламы»

В нашей жизни реклама играет огромную роль. Каждый из нас, того не замечая, находится под ее влиянием. Наиболее интересным с точки зрения исследования является текст рекламного сообщения, в частности рекламный слоган. Каким же должен быть хороший сло…

Проект «Этимология русских и французских фамилий»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Изучая французский язык, мы знакомимся ещё и с французскими фамилиями. Возникают вопросы: являются ли эти фамилии распространёнными? Можно ли их «перевести», определить их значение как у русских фамилий? Эти вопросы и поспособствовали выбору темы исс…

Исследовательский проект «Мои открытия в этимологии» (Удивительные судьбы слов)

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель работы: познакомиться с наукой этимологией. Задачи: узнать, что такое этимология; исследовать происхождение некоторых слов; понять, как этимология помогает орфографии; составить Памятку для учащихся. Практическая значимость состоит в том, что Па…

Исследовательская работа «Как познать тайну фразеологизмов?»

Проблема изучения фразеологизмов актуальна в настоящее время и заключается в том, что речь современных детей отличается скудностью словарного запаса. Это, прежде всего связано с тем, что большинство учеников отдают предпочтение информационным техноло…

Исследовательский проект «Топонимия городов в России и Великобритании»

Проблема исследования: современные люди мало уделяют внимания тому, что нас окружает и тем более происхождению названий городов, улиц и других объектов. В нашем мире каждый живет обособленно и концентрируется на своих бытовых делах и проблемах, не за…

Исследовательская работа «Проблема машинного перевода художественного текста (на основе анализа ручного и машинного переводов романа «Книжный вор» Маркуса Зусака)»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В настоящее время потребность в быстром переводе текстов стремительно растет, так как информации с каждым годом становится все больше, появляется все больше произведений художественной литературы. Поэтому использование машинного перевода, как источни…

Мероприятие завершено