Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Жемчужины Ямала»

Сочинение «Жемчужины Ямала»

Автор: Капарова Камилла

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Средняя школа №7", г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, 5 класс

Научный руководитель: Сарманова Светлана Жетесовна

«Живем мы на краю необъятной земли …» – так начала свой рассказ Снежинка. «Необыкновенно прекрасный, Ямал завораживает. О нем сложено немало песен».

Вот наша первая остановка. Нас встретил Шаман с бубном и пригласил в гости в чум: «Добро пожаловать, дорогие гости. Вы приехала в стойбище. Я рад встрече с вами». Мне было очень интересно. Вокруг чума бегали маленькие ребятишки в красивых национальных костюмах.  Вот, что нам поведал шаман: «Живут в тундре самые северные народы нашей страны — ненцы, чукчи, эскимосы — оленеводы и охотники. Летом и зимой пасутся в тундре огромные стада оленей. Они неприхотливы, эти кроткие, робкие животные с красивыми ветвистыми рогами. Летом оленеводы перегоняют свои стада на север. Там хоть и холодней, зато меньше комаров и мошек — гнуса, как говорят на севере. А зимой стада кочуют в места поюжнее, где снег более рыхлый и оленям легче его разгребать своими раздвоенными копытами, чтобы добыть корм из-под снега. Оленеводы живут в чумах, похожих на шалаш. Чумы покрыты оленьими шкурами, которые натягиваются на длинные жерди. Оленеводы, охотники, рыбаки трепетно и бережно относятся к природе, к суровой, северной, но самой дорогой родине». Я была в восторге от такой встречи и сделала, вывод, что первая жемчужина — Ямала — это люди. Независимо какой ты национальности, тебя здесь встретят с любовью…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Жемчужины Ямала» [17.51 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Сочинение «Наследие Великого Абая»

В сочинении отражена любовь, уважение казахского мыслителя Абая Кунанбаева к русскому языку, русскому слову. «Наука, знание, достаток, искусство — все это у русских. Для того чтобы избежать пороков и достичь добра, необходимо знать русский язык и рус…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Сочинение «Мама — первое слово, главное слово в каждой судьбе»

В сочинении рассказывается о том, какую роль в жизни играет мама, как она заботится о своих детях, помогает в трудных ситуациях, не задумываясь о своём здоровье, не обращая внимания на усталость и заботы о своих домочадцах. «Мама…», — так себе я гово…

Эссе «Трудовая династия железнодорожников — Ежиковых»

«Судьбы людей связаны с историей страны. Строительство российских железных дорог — это жизнь, труд нескольких поколений дальневосточников. В Комсомольском отделении ДВжд сложились семейные династии Ошурковых, Васильевых, Носковых. Много славных истор…

Сочинение «О русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей культурой. Как мы находим взаимопонимание? Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны,…

Сочинение «Важная роль русского языка в литературе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Родной язык составляет основную часть жизни каждого человека. Люди, конечно, могут выучить другие языки, уехать в другую страну, но родной язык всегда будет жить в сердце, напоминать о родном крае и счастливых моментах. На великом русском языке гово…

Мероприятие завершено