Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Проект «Исследование физико-химических свойств соков и молока методом прямой кондуктометрии и уровню рН»

Проект «Исследование физико-химических свойств соков и молока методом прямой кондуктометрии и уровню рН»

Автор: Бабкин Николай Константинович

Место работы/учебы (аффилиация): ЛГ МАОУ "СОШ №5", Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, 9 класс

Научный руководитель: Бабкина Лариса Тимофеевна

В ходе выполнения предыдущей работы я, используя датчик электропроводности лаборатории L-микро, проводил исследования по определению электропроводности различный веществ и познакомился с таким методом электрохимического анализа веществ, как кондуктометрия. Узнал, что данный метод используется для определения качества продуктов.

Изучив специальную литературу, я узнал, что помимо кондуктометрии качество продуктов зависит от уровня кислотности pH. Я заинтересовался данной темой и в новой работе решил проверить качество некоторых продуктов, продаваемых в магазинах нашего города. Провел анкетирование среди учащихся нашей школы и их родителей. Анализ результатов анкетирования помогли определиться с объектом исследования: фруктовые соки и молоко.

Цель проекта: исследовать физико-химические свойства фруктовых соков и молока.

Задачи проекта:

  1. Провести анкетирование среди учащихся нашей школы и их родителей на предмет выявления их предпочтений.
  2. Изучить литературу по данной теме и познакомиться с методами необходимыми для проведения исследований.
  3. Провести эксперименты, позволяющие исследовать качество фруктовых соков и молока и сравнить полученные результаты с ГОСТ, ТРТС.
  4. Выявить влияние кислотности и электропроводности на качество напитков.
  5. По результатам работы создать иллюстрированный буклет.

Гипотеза: по электропроводности и уровню кислотности некоторых пищевых продуктов можно косвенно судить об их качестве.

Объект исследования: фруктовые соки и молоко.

Предмет исследования: уровень электропроводности и кислотности.

Методы исследования: наблюдения; экспериментальные опыты, подтверждающие качество продуктов; обработка и систематизация полученных результатов; изучение научной литературы и ресурсов сети по данной теме.

Выводы:

  1. Электропроводность продуктов прямо пропорциональна их кислотности и зависит от качества продуктов.
  2. Исследования показали, что, используя метод прямой кондуктометрии и определения уровня рН, можно косвенно судить о качестве продуктов.
  3. Молоко «Село зеленое», «Золотые луга», «Домик в деревне», «Талицкое» можно употреблять в пищу.
  4. Яблочный сок «J7», «Rich», «Добрый», «Сады придонья», «GlobalVillag» по своим показателям безопасны для здоровья.
  5. Томатные соки «Добрый» в белой упаковке, «Rich», Фруктовый сад» и «J7» можно использовать для утоления жажды.
  6. Каждый напиток имеет свои свойства, но необходимо соблюдать правильный режим приема данного напитка, чтобы он влиял на организм человека исключительно благотворно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Изучение метода и разработка механизма детектирования (измерения) паров серной кислоты»

Серная кислота – сильная двухосновная кислота, в обычных условиях представляет маслянистую жидкость без запаха и цвета. Серная кислота является одним из самых распространённых химических веществ, применяющихся в промышленности. Её применяют в химичес…

Исследовательская работа «Определение качества воды водоёмов г. Чайковский Пермского края объемным методом количественного анализа – титрованием»

В Российской Федерации в Водном кодексе РФ существует статья 56 «Охрана водных объектов от загрязнения и засорения» и было решено проверить состояние водоемов, находившихся в загрязнённых участках. Многие водоемы в г. Чайковском находятся в скопление…

Проект «Нутриенты аккумуляторы жизненной энергии»

Здоровый образ жизни подразумевает под собой не только правильный подход к употреблению продуктов для повышения уровня энергии, но и экологичное отношение к окружающему нас современного мира. Здоровый человек может существовать только в здоровой сред…

Исследовательская работа «Состав энергетических напитков, их влияние на организм человека»

За последние 20 лет темп жизни людей сильно увеличился. Особенно остро это ощущается в крупных городах. Количество ежедневных дел увеличивается, а времени и сил на их выполнение катастрофически не хватает. Именно в такие моменты человек начинает приб…

Проект «Исследование влияния синтетических средств для стирки на биологические объекты»

Сейчас все больше людей обращают внимание на состав чистящих средств из-за растущего осознания важности здоровья и экологической ответственности. С развитием научных исследований и доступностью информации, стало ясно, что некоторые ингредиенты могут…

Мероприятие завершено