Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Курсовая работа «Связь стратегий поведения в профессиональном конфликте с личностными особенностями и ведущими мотивами работников коммерческой организации»

Курсовая работа «Связь стратегий поведения в профессиональном конфликте с личностными особенностями и ведущими мотивами работников коммерческой организации»

Автор: Иванова Виктория Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): Сургутский государственный университет, Ханты-Мансийский автономный округ, 4 курс

Научный руководитель: Гузич Майя Эдуардовна, доцент, кандидат психологических наук

Актуальность темы. Коренные изменения социально-экономической жизни, происходящие в нашей стране, наряду с позитивными тенденциями выявили ряд негативных проблем, среди которых следует отметить проблему обострения взаимодействия между людьми, в том числе в профессиональной сфере деятельности. Вместе с тем, адекватное восприятие конфликта и владение конструктивными способами его разрешения помогают человеку благополучно преодолевать конфликтную ситуацию, обретая новые жизненные возможности. Это относится ко всем сферам жизни и деятельности человека, но особую актуальность приобретает в системе отношений «человек-человек». Профессиональная самореализация торгового работника (продавца) также осуществляется в этой системе, следовательно, профессиональный конфликт, неизбежно возникающий в области отношений людей при выполнении ими профессиональных функций, когда общие интересы, связанные с реализацией совместной деятельности, становятся личными интересами сотрудника, должны входить в сферу профессиональных интересов специалиста в области коммерческой деятельности. Однако, проведенный анализ показал, что современные исследования, касаемые изучения конфликтов, затрагивают вопросы смысловых переходов между внутренней и внешней деятельностью, либо рассматривают конфликты профессионального самоопределения, внутриличностные конфликты, социально-трудовые конфликты и т.д., в то время как на научном уровне тема конфликтов в розничной торговле с каждым годом теряла свою актуальность. Вместе с тем, со стороны практики все еще есть запрос на рассмотрение данной темы, поскольку продавец и покупатель до сих пор вступают в конфликты. Сказанное выше, позволяет нам сделать вывод о том, что актуальность нашей работы определяется как научным, так и практическим интересом.

Анализ научных трудов в области конфликтологии и профессиональной деятельности торговых работников позволил нам выявить следующие противоречия:

  • между стремлением людей избегать конфликтов и постоянным присутствием конфликта в жизни человека, не только как негативного фактора, но и как условия прогрессивного развития;
  • между профессиональной необходимостью для торгового работника, реализующего свою деятельность в системе отношений «человек-человек», разрешать профессиональный конфликт и недостаточной подготовкой в этой области.

Названные противоречия определили выбор темы исследования и позволили сформулировать его научную проблему — какова связь между стратегиями поведения в профессиональном конфликте и личностными особенностями работников коммерческой (торговой) организации? Актуальность нашего исследования соответствует психодиагностическому типу научной проблемы.

Цель исследования – установить корреляционную связь между стратегиями поведения в профессиональном конфликте, личностными особенностями и ведущими мотивами работников коммерческой организации.

Цель определила следующие теоретические задачи:

  1. Описать сущность, структуру и функции профессиональных конфликтов.
  2. Выявить особенности организационных факторов, ведущих к профессиональным конфликтам между продавцом и покупателем.
  3. Проанализировать основные способы разрешения профессиональных конфликтов.
  4. Выяснить влияние личностных особенностей исследуемой группы на уровень конфликтности и их работу на предприятии в целом.

Объектом нашего исследования является производственный конфликт. Предметом исследования – связь стратегий поведения в профессиональном конфликте с личностными особенностями и ведущими мотивами работников коммерческой организации.

В качестве испытуемых в нашем исследовании приняли участие сотрудники магазина ПАО «Детский мир». Участились конфликты на всех уровнях отношений в системе «человек-человек», затронув такие сферы жизни и деятельности людей, как бытовая, профессиональная, политическая и т.д.

Гипотезы исследования:

  1. В коллективе ПАО «Детский мир» доминирующими способами регулирования конфликтов будут стратегия «Сотрудничество» и стратегия «Компромисс».
  2. Доминирующие стратегии регулирования конфликтов «Сотрудничество» и «Компромисс» будут коррелировать с мотивами — «Достижения в роботе», «Содержание работы», «Финансовые мотивы» и такими личностными особенностями как: «Доминантность», «Доброжелательное отношение к людям», «Подозрительность».

Основные результаты:

  1. Данные испытуемые предпочитают сотрудничать и идти на компромисс, в исключительных случаях прибегают к противоборству.
  2. Среди ведущих мотивов преобладают такие как: достижения, признание и вознаграждение. Это говорит о том, что испытуемые стремятся выделятся, чтоб добиться ведущих мотивов. Руководитель, отталкиваясь от этого, может правильно стимулировать работников и тем самым, добиваться отличных результатов от них.
  3. Большинство испытуемых не избегают общения с окружающими, что говорит об их открытости.
  4. Все испытуемые хорошо разбираются в людях и доброжелательно настроены по отношению к ним, что говорит о правильном понимании выбранной должности, так как в этой профессиональной деятельности много социальных контактов.
  5. Также, обращая внимание на лидерский потенциал работников, мы заметили, что у руководителя – тенденция быть лидером ярко выражена, у других испытуемых лидерские качества присутствуют, но они стараются не проявлять их только при необходимости.
  6. Эмоциогенное воздействие довольно разнообразно, так как часть испытуемых эмоционально уравновешены в привычной обстановке, а другая часть – часто поддаются своим эмоциям, что может плохо сказаться на их профессиональной деятельности.
  7. Почти все испытуемые не склонны к рискованному поведению, а в случае столкновения с подобными ситуациями, пользуются проверенными стратегиями.
  8. Часть испытуемых дисциплинированны, но в случае появления внезапных нагрузок, действуют хаотично, другая часть – не всегда критично оценивает свои возможности. При этом, руководитель действует по принципу «здесь и сейчас».
  9. Говоря об общих выводах, испытуемые, несмотря на разнообразные ситуации, понимают и правильно выполняют свои профессиональные обязанности, в целом, хорошо контактируют с окружающими и понимают, чего хотят.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Индивидуальный проект «Польза медитации и её влияние на организм человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире люди совсем перестали обращать внимание на здоровый и полноценный сон из-за чего совсем истощаются. И именно здесь медитация способна помочь человеческому организму и обеспечить его «гормонами счастья», а именно эндорфином и серото…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

31.10.2022