Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Письмо солдату»

Сочинение «Письмо солдату»

Автор: Антоненко Кирилл Вячеславович

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Школа №97 г. Донецка", 8 класс

Научный руководитель: Антоненко Елена Валериевна

«Рассматриваю ветхий листочек-похоронку: «Ваш муж, рядовой Антоненко Тихон Дмитриевич, уроженец Алексеевки Воронежской области, находясь на фронте в бою за Родину, проявив геройство и мужество, погиб 27 января 1943 года и похоронен в городе Сталинграде…» Слёзы невольно катятся по щекам: сколько горя принесло это извещение в твой дом.  А как ждали тебя жена, Ефросинья Матвеевна, и четверо сыновей. Представляю, как радовался бы ты, узнав, что через полгода родится у тебя пятый – и тоже мальчик. Но всё перечеркнула война. Всех сыновей прабабушка сберегла и выучила, как ты ей и завещал, уходя на фронт. Тяжко ей было, столько горя пришлось хлебнуть: и голод, и холод, и тяжёлая мужская работа на заводе.

Прабабушка передала нам документ, в котором написано, что твоё имя увековечено на двадцать восьмом знамени в зале Воинской славы памятника-ансамбля героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане. Я с дедом, твоим младшим сыном, побывал там в 2018 году. Трудно передать, какие чувства пришлось нам испытать, проходя по местам, где ты воевал и сложил голову. Сам памятник произвёл на меня неизгладимое впечатление. Дед рассказал мне, почему такая жестокая битва развернулась за Мамаев курган: оттуда просматривался весь город. Это была очень выгодная позиция. В той жестокой мясорубке ежедневно гибли до десяти тысяч человек. Как горько мне осознавать, что до окончания Сталинградской битвы ты не дожил совсем немного…»

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Сочинение «Письмо солдату» [16.31 KB]

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Рассказ «Красный берег»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Маленькая Настя, ничего не подозревая, спит в своей кровати. Лучи солнца игриво бегают по её лицу, заставляя девочку жмуриться и недовольно вздыхать. Она нехотя открывает глаза и смотрит на старенькие часы, что висят над обеденным столом. «Странно….

Рассказ «Все наладится»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Во время Великой Отечественной войны Данька с мамой уезжал из города в деревню. Они попали под бомбежку. Он потерялся. Долгое время жил у бабушки Катерины. Затем его нашла мама. Старушка переезжает в город к дочке и внучке. Прожив некоторое время в д…

Сочинение «Истории о женской доле на войне»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Отражение трагедии и подвига мирного населения в годы Великой Отечественной войны в литературных произведениях. «Женщинам на войне приходилось особенно тяжело, в них нет той агрессии и злобы, что есть в мужчинах, им сложнее драться и убивать — это шл…

Сочинение «Мы – русские, и этим все сказано»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Что такое патриотизм? Каждый человек хотя бы раз в жизни задумывался над этим вопросом. Я тоже, но всегда ассоциировал это с Великой Отечественной войной. Каждого участника этой страшной трагедии, отстоявшего независимость нашей Родины, я считаю гер…

Эссе «Архивные свидетельства о фактах преступлений нацистов против мирных жителей в годы Великой Отечественной войны (1941-1945)»

Эссе освещает архивные свидетельства о преступлениях нацистов во время Великой Отечественной войны против мирных жителей. Автор рассматривает различные регионы, где были совершены страшные преступления,  подчеркивает значимость архивных источников в…

Сочинение «О русском языке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«В разных концах страны, разных республиках, краях мы говорим на разных языках, гордимся своей культурой. Как мы находим взаимопонимание? Государственным языком Российской Федерации является русский язык. Русский язык объединяет всех жителей страны,…

Мероприятие завершено