Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проект «Бизнес-план для Коробочки»

Проект «Бизнес-план для Коробочки»

Автор: Ларионова Людмила Александровна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ лицей №135, г. Екатеринбург, 11 класс

Научный руководитель: Кузьмина Ольга Анатольевна, Сатарова Александра Юрьевна

Актуальность данного проекта заключается в том, что многие люди в современном мире заинтересованы в открытии своего личного бизнеса, однако не осведомлены о том, как правильно нужно его вести, чтобы не попасть в беду. Ознакомление с тем, как необходимо составлять бизнес-план, а также с тем, как можно спасти своё дело даже в самый трудный период, будет очень важным аспектом для всех людей, интересующихся финансовой грамотностью и тем, как правильно вести бизнес. Хотелось бы добавить, что финансовая грамотность очень важна для людей XXI века, потому обладать даже самыми минимальными базовыми знаниями о бизнес-планировании будет полезно каждому.
Мой выбор пал именно на Коробочку, так как этот персонаж является представителем типичного помещика XIX века, и я хотела бросить некий вызов себе и попробовать создать такой бизнес-план, который смог бы возвысить её хозяйство. Однако звучит довольно абсурдно, что я решаюсь рассматривать персонажа из XIX века, но в тоже время говорю об актуальности в XXI, но стоит помнить, что произведение «Мёртвые души» является классическим, а значит, описанные в нём проблемы имеют место быть и в настоящее время.

Объектом исследования является хозяйство помещицы Коробочки – персонажа произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души». Предмет исследования: бизнес-план.

Целью исследовательского проекта является создание эффективного бизнес-плана для помещицы Коробочки.

Задачи проекта:

  • проанализировать текст произведения Н.В. Гоголя «Мёртвые души» (глава 3);
  • определить сильные и слабые стороны способа ведения хозяйства помещицы Коробочки;
  • изучить структуру современного бизнес-плана;
  • создать эффективный бизнес-план для помещицы.

В работе были использованы такие методы как анализ художественного текста (самого персонажа и хозяйственного уклада помещицы) и материалов по экономике; синтез (разработка бизнес-плана).

Данный материал (прежде всего, бизнес-план) ориентирован на учащихся 9, 10 и 11-х классов. Он может быть использован не только на уроках литературы, но и на уроках истории , обществознания, экономики; кроме этого, на тематических классных часах по финансовой грамотности и иных мероприятиях образовательного, информационного или развлекательного характера в рамках Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи.

Загрузчик Загрузка...
Логотип EAD Слишком долго?

Перезагрузка Перезагрузить документ
| Открыть Открыть в новой вкладке

Скачать Проект «Бизнес-план для Коробочки» [766.03 KB]

Один комментарий на ««Проект «Бизнес-план для Коробочки»»»

  1. Валерий Михайлович

    В работе представлен процесс написания бизнес плана в современных условиях и бизнес план фирмы «Коробочка в деле» помещицы Коробочки, литературного героя произведения Н.В. Гоголя «Мертвые души». Бизнес -план представлен следующими разделами:
    1. Резюме. 2.Описание компании. 3.Описание продукции (товаров, услуг) . 4.План маркетинга. 5.Организационный план. 6 .Финансовый план.
    Помещице Коробочке предлагается надежный вклад своих средств, с последующим получением прибыли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проект «Сделки M&A: почему фирмы объединяются?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель: внести собственное предложение по слиянию фирм на российском рынке и составить дальнейший прогноз их слияния. Задачи: изучить основные понятия и классификацию сделок M&A; проанализировать виды данных сделок на реальных примерах отечественно…

Исследовательская работа «Поведенческая экономика»

На поведение человека влияют поведенческие эффекты, среди которых смещение к настоящему, чрезмерная самонадеянность, стремление сохранить положение вещей, зависимость от формулировки проблемы и социальное давление в результате эффекта присоединения к…

Исследовательская работа “Искусство маркетинга”

Каждый из нас практически ежедневно посещает различные магазины для того, чтобы приобрести необходимые товары. Почти не бывает дня, когда мы не зайдем в супермаркет возле дома, в любимый киоск или в большой торговый центр. Придя в любой магазин, чело…

Научно-исследовательская работа «Психологические ошибки начинающих инвесторов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

За последние 10 лет количество инвесторов в Российской Федерации возросло на 165%. Такой прирост инвесторов на фондовые биржи во многом связан с популяризацией идеи о том, что инвестирование – это один из самых простых способов заработка, для которог…

Исследовательская работа «Бюджет семьи и стоимость жизни в Надымском районе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Как только зарождается семья, появляется вопрос о соотношении доходов и расходов. Большинство семей, не знают и не умеют планировать в семье свой бюджет, поэтому они не могут передавать своим детям, очень нужные для их будущего, знания по семейной эк…

Научно-исследовательская работа «Как выбрать экономичную форму кровли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Выбор конкретной формы крыши не так прост, как кажется на первый взгляд. Вид крыши выбирают в зависимости от плана дома, качества несущих стен, выбранного типа кровельного материала и теплоизоляции, эстетических предпочтений. Также влияние на выбор о…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

12.10.2022