Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Проектная работа «Генерация озона и варианты его использования»

Проектная работа «Генерация озона и варианты его использования»

Автор: Гордиевских Данил Александрович

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ Образовательный центр №2, г. Челябинск, 11 класс

Научный руководитель: Щенова Инна Юрьевна

В наше время вопрос обеззараживания особенно важен. Во время пандемии covid-19 именно стерильность воздуха и жидкостей спасла множество жизней в больницах. Даже в спокойное от болезней время не стоит забывать об обеззараживании. В настоящее время чаще используются фильтры для очистки воды, и хлор для обеззараживания. А для воздуха используют фильтры для удаления частиц пыли и ультрафиолетовые лампы для стерилизации. Но насколько эффективны данные способы очистки по сравнению с методами с использованием озона? Главное свойство озона – высокая окислительная и обеззараживающая способность. Из-за этого газ эффективен против вирусов и бактерий. Исходя из этого, можно выдвинуть гипотезу: возможно ли собрать в домашних условиях устройство для обеззараживания среды?

Таким образом, цель проекта: создать устройство для генерации озона из воздуха – озонатор.

Задачи:

  1. Рассмотреть способы применения озона для обеззараживания различных сред
  2. Обозначить необходимые компоненты для создания озонатора
  3. Собрать озонатор
  4. Испытать устройство в действии.

Основной метод исследования: экспериментально-теоретический.

Предметом моего исследования является газ озон О3 – аллотропная модификация кислорода, отличающаяся от него дополнительным атомом кислорода в молекуле, объектом – обеззараживающие свойства данного газа, а также прибор для его производства – озонатор.

Актуальность характеризуется важностью очистки воды и воздуха для жизнедеятельности человека особенно в современном мире.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Проект «Исследование микробиологических показателей воздуха в помещениях МБОУ «Гимназия №5»

Вдыхая чистый воздух, улучшается самочувствие и мозговая деятельность человека. Дети проводят в школе почти половину своего времени (4-6 часов), поэтому необходимо знать, чем они дышат в течение учебного дня. Многие даже не подозревают, какие микроор…

Исследовательская работа «Проекционный микроскоп на основе лазерной указки»

Микроскопы — это неотъемлемая часть научных исследований, медицины, биологии, физики и других областей. Однако, большинство микроскопов имеют высокую стоимость и сложность использования. В связи с этим, существует необходимость в разработке простого…

Научно-исследовательская работа «Санитарно-микробиологическая оценка состояния воздуха некоторых закрытых помещений Детского технопарка «Кванториум» седиментационным методом»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

По всему миру обитают микроорганизмы. Практически каждый день мы сталкиваемся с большими группами людей, ходим в торговые центры, ездим на автобусах, ходим в школу, либо на работу. Люди всегда передвигаются, хватаясь за ручки дверей, за стены, даже д…

Индивидуальный проект «Определение погоды с помощью школьной метеостанции»

Погода напрямую влияет на нашу жизнь, по этому людям необходимо знать прогноз погоды заранее, чтобы выстроить свои планы правильно. Для составления прогноза погоды используют метеостанции, они измеряют температуру, влажность и давление воздуха, скоро…

Исследовательская работа «Физика и музыка (на примере фортепиано)»

В жизни я творческий человек и одно из моих увлечений – это игра на фортепиано. В то же время мне нравятся точные науки, такие как алгебра, геометрия и, конечно же, физика. Оказывается, многие ученые физики были виртуозными музыкантами. Например, Мак…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

09.10.2022