Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Эссе «Ревность, собственничество и любовь»

Эссе «Ревность, собственничество и любовь»

Автор: Тишкина Олеся Дмитриевна

Место работы/учебы (аффилиация): АНОО СОШ "Сота", г. Тольятти, Самарская область, 9 класс

Научный руководитель: Медведева Алина Владимировна

«Любовь – это привязанность к человеку. Ты хочешь, чтобы он принадлежал только тебе, признавался в любви, а мысли его заполнял только твой образ.

Прочитав некоторые стихи М. Цветаевой о любви, я нашла стихотворение, которое созвучно моему пониманию этого чувства: «Я тебя отвоюю у всех земель, у всех небес…»

В начале стихотворения поэтесса сразу заявляет о праве на возлюбленного. Это право дано лирической героине свыше, в качестве заслуги за ее безграничную любовь: «Оттого что в земной ночи я вернее пса». Как пишет Цветаева, это чувство позволяет властвовать над всем миром, а фраза «на земле стою — лишь одной ногой» показывает, что власть героини настолько огромна, что она не нуждается в физической зависимости. Это еще раз показывает ее неимоверную любовь. Под таким влиянием она способна управлять не только временем, но и пространством. М. Цветаева доносит до читателя, что лирическая героиня будет искать своего возлюбленного везде и вечно и непременно найдет. Мы видим предупреждение: если какая-либо женщина посмеет встать на ее пути, то героиня ее уничтожит, и никто не осмелится и не сможет ей помешать в достижении цели – встречи с любимым. Но Цветаева не дает мужчине права на выбор и уверенна, что можно одержать победу в последнем споре, забрав его:

«Ты не будешь ничей жених, я — ничьей женой,

И в последнем споре возьму тебя — замолчи!»

В последнем четверостишии героиня утверждает, что убьет любимого, после чего их души наконец сольются, но признает, что он привязан к земле. Поэтесса противопоставляет образы колыбели и могилы: мужчина является земным миром, а она, то есть начало и конец, — это лес, что может символизировать свободу и непривязанность к чему-либо. И убийство станет освобождением героя, снятием земных оков, что позволяет ему предстать перед героиней в новом облике, дав чувствам свободу…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Эссе «Обесценивание любви в современном обществе»

«Обесценивание любви в современном мире является серьезной проблемой, которая затрагивает многие аспекты нашей жизни. В современном обществе испытывается тенденция к коммерциализации и поверхностным отношениям, что отражается и на отношениях между лю…

Рассказ «Любовь и война»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

История о людях, чьи судьбы затронула война. Простая девушка Света выходит замуж за Александра, рабочего из Москвы. В июне 1941 года Саша уходит на фронт. Светлана остаётся и ждёт своего любимого с фронта. В один момент письма от Саши перестают прихо…

Эссе «Любовь к себе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Раньше мне было сложно представить человека, который любит себя без всяких сомнений. Однако сейчас я с уверенностью могу сказать, что этим человеком являюсь я сама. Но начнем с самого начала. Мне четырнадцать лет я неуверенная девочка-подросток, у к…

Сочинение «Любовь — есть вся жизнь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мной выбрана тема: «Без любви жить человеку невозможно: затем ему и душа дана, чтобы он мог любить (Горький М.): дружба и любовь». В данном сочинение можно подробно рассмотреть эту тему, также в нем подчеркиваются ее разнообразие и важность в жизни ч…

Эссе «История настоящей любви»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Любовь — это самое прекрасное чувство на земле, которое способен испытать человек. Любовь заставляет делать необдуманные поступки. Влюблённый человек сияет, горит и пышет жизненной энергией. От любви у человека горят глаза. Любовь может быть с перво…

Эссе «Любовь к человеку»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

«Эссе стоит начать с пояснения заголовка. Я специально уточнила, что тема любви будет касаться именно человека, а не работы, родины и других вещей, в которых чувство любви одинаково, но ее проявления разные, поэтому стоит ввести рамки. Ну, и мне наиб…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.10.2022