Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «Приглашаю вас в Балкарию!»

Сочинение «Приглашаю вас в Балкарию!»

Автор: Хусейнаева Марьям Хамзатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МОУ "СОШ имени А.М. Ахматова" с.п. Былым, Кабардино-Балкарская Республика, 8 класс

Научный руководитель: Узденова Афужан Ахматовна, учитель русского языка и литературы

«…Вы слышите эти нежные звуки, как будто кто-то рассыпает серебристые колокольчики по высокому голубому небу? Это на пастушьей свирели играет мой кареглазый брат Халид, а рядом с ним, на небольшой полянке среди леса, щиплют травку его ягнята. Они такие же озорные и игривые, как и сам пастушок.

Мы с Халидом приглашаем вас на древнюю землю Балкарии. Вы услышите песни моего народа, побываете на народных праздниках, узнаете много интересного о традициях и обычаях балкарцев. Если вам уже интересно, отправляемся к земле у заснеженного двуглавого Эльбруса — высочайшей вершины Европы.

Издревле на этой прекрасной земле жили предки Халида и мои – балкарцы. Они жались к горам, чувствуя их силу и надежность, пасли овец и коров, а отважные мужчины высоко-высоко в горах, почти под облаками, охотились на быстрых туров.

Их жилища – сакли, сложенные из камней, щедро разбросанных по этой земле, строились на горных склонах и были похожи на ласточкины гнезда. (Внимательный путешественник увидит фундаменты былых жилищ на склоне горы в моем родном селе Былым, что в Эльбрусском районе Кабардино-Балкарии). А почему горцы (таулула, так себя называют балкарцы) строили дома на горе, если были ровные участки земли, спросите вы? Потому что на каждом, даже самом крохотном кусочке земли мои предки сеяли овес или пшеницу. Ведь в горах нет больших земельных просторов, только бездонное, иссиня-голубое небо, в котором парят неспешно и величаво гордые орлы, выискивая зоркими глазами добычу. На утреннем и предвечернем солнце золотятся высокие скалы.

Когда пришли балкарцы на эту землю, вам точно никто не скажет, но если судить по названиям рек, ущелий, гор, до них здесь никто не жил…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Статья «Культура родного края»

Роль искусства родного края Донецкой Народной Республики. Улучшение познания творчества земляков. Необходимо изучить личности родного края, которые привили нам любовь к музыке и культуре. Исследование будет проводиться благодаря источникам интернета…

Проект «Роль Самары в освоении Поволжья в XVIII веке»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Цель исследования: изучить некоторые страницы в истории города и понять роль Самары для государства. Для разрешения цели были поставлены следующие задачи: Изучить историю освоения Поволжья. Выяснить роль Самары в этом процессе. Обогатить знания сверс…

Исследовательская работа «Моя малая Родина — Керчь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Я выбрал именно эту тему своей работы, потому что считаю, каждый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт. Для этого я провела своё маленькое исследование. Любовь к Родине всегда начинается с любви к родному городу, к отчему краю. На к…

Проектная работа «История государственного флага России»

Актуальность данного проекта заключается в том, чтобы усилить внимание человека к бережному отношению и уважению государственных символов, которые пришли к нам из прошлого и являются частью истории, отражением мыслей и патриотических чувств граждан с…

Исследовательская работа «Растения и животные на гербах городов России»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Гербы российских городов представляют собой историческое и культурное наследие, отражающее уникальные черты каждого города. Одним из интересных аспектов гербов является присутствие на них изображений животных и растений, которые символизируют особенн…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

06.10.2022