Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Проектная работа «Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся»

Проектная работа «Причины возникновения стрессов и их влияние на жизнь учащихся»

Автор: Маркелова Виктория Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): Сергиевская СОШ имени Почетного гражданина Московской области М. С. Трифонова, Московская область, 11 класс

Научный руководитель: Павлова Мария Сергеевна

Подростковый возраст – самый сложный период в жизни любого человека. Это время, когда чувства человека обостряются, и любой, даже самый незначительный конфликт может обернуться настоящей душевной драмой для впечатлительного подростка. Вот почему школьные стрессы подростков требуют особого внимания и изучения и делают выбранною мною тему для индивидуального проекта актуальной.

Принимая во внимание все вышесказанное, я ставлю перед собой ряд вопросов: «Каковы основные факторы стресса у старшеклассников?», «Как бороться со стрессом?», «Как уменьшить проявления стресса?», «Какими могут быть последствия стресса?», «Что можно сделать, чтобы минимизировать последствия стресса?» В своей работе я попытаюсь найти ответы на все поставленные вопросы.

Итак, целью нашего проекта становится выявление причин появления стрессов у обучающихся и поиск способов их профилактики.

Для достижения поставленной цели мы планируем решить ряд задач:

  1. Уточнить определение термина «стресс».
  2. Выявить факторы стресса у старшеклассников.
  3. Познакомиться с последствиями школьных стрессов.
  4. Провести анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ по определению стрессоустойчивости.
  5. Проанализировать данные, полученные в ходе анкетирования.
  6. Разработать игру-тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников.
  7. Провести тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ.
  8. Обобщить информацию, полученную в ходе психологического тренинга.
  9. Предложить мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся.

В ходе работы над индивидуальным проектом мы используем следующие методы научного исследования: анализ теоретической литературы, конкретизация, обобщение, сравнение, анкетирование.

Результаты и выводы:

  1. В своём проекте я уточнила определение термина «стресс»(Стресс – это, прежде всего, реакция организма человека на внешние факторы окружающей действительности)
  2. Я выявила факторы стресса у старшеклассников(Причины могут быть самые разные : развод родителей , болезнь близкого родственника, стресс у кого-то из семьи, трудности с учебой , насмешки одноклассников, перевод в другую школу. Но, конечно, самый сильный – это школьный стресс.) Я познакомилась с последствиями школьных стрессов, провела анкетирование среди обучающихся 9-11 классов МОУ Сергиевской СОШ, проанализировала данные полученные в ходе анкентирования, разработала игру тренинг, нацеленную на профилактику стресса у старшеклассников, провела тренинг со старшеклассниками МОУ Сергиевской СОШ, обобщила информацию полученную в ходе психологического тренинга, предложила мероприятия разного формата по профилактике стресса у обучающихся.
  3. Я пришла к выводу, что учащиеся 9-11 класса имеют предрасположенность к стрессу. Наряду со взрослыми, дети подвержены стрессам, но до конца каждый из них не понимает или не знает всей опасности стресса, его отрицательного влияния на организм и здоровье. Главная задача взрослых помочь детям выйти из состояния стресса. Педагоги должны строить свои отношения с детьми таким образом, чтобы приобретение знаний не стало для школьника препятствием полноценного формирования личности. Родителям так же необходимо интересоваться жизнью подростков их победами и неудачами и в случае необходимости оказать поддержку, сказать ласковое слово. Я считаю, что внимательное отношение к детям со стороны взрослых может предотвратить стрессовые ситуации. И сохранит здоровье детей! В результате изучения вопроса о возникновении стрессов и их влияния на здоровье, я сделала выводы и дала некоторые рекомендации по профилактике и выходу из стрессовых ситуаций, учитывая реальные возможности учащихся, их родителей и учебных заведений, где обучаются школьники, для сохранения своего здоровья и здоровья будущих учеников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Как почерк раскрывает характер великих поэтов и писателей»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Этот проект способствует выявить индивидуальность поэтов и писателей. И то, как их уникальность проявляется в почерке (наклон, размер букв и т.д.). Цель проекта: исследовать особенность почерка и как он раскрывает характер известных поэтов и писателе…

Курсовая работа «Проблемы адаптации первокурсников в студенческой группе»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Исследование посвящено адаптации студентов первого курса к студенческим группам, что имеет решающее значение для их академических успехов, профессионального развития и личностного роста. Трудности в адаптации могут привести к академическим трудностям…

Исследовательская работа «Связь между типом темперамента и музыкальным вкусом подростка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В мире нет такого человека, который бы не слушал музыку. Музыка сопровождает нас везде и всюду: мы слушаем её по дороге в школу, на работу, музыка играет в кофейнях, ресторанах, спортивных залах и барах. Чаще всего музыка в таких заведениях бывает ра…

Научная статья «Психологические особенности подростков «группы риска»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В статье представлен теоретический обзор подростков «группы риска», их внутренних и внешних проблем, классификация семей, их влияние на подростков, а также особенности. Приводятся результаты анализа детско-родительских отношений подростков «группы ри…

Исследовательская работа «Влияние громкого шума на здоровье человека»

Довольно часто я замечаю, что нахожусь в шумной обстановке – на перемене в школе, на улице в городской среде, живу по соседству с человеком, который довольно часто проводит ремонтные работы у себя в квартире. Меня заинтересовал шум, который находится…

Проект «Влияние общества на подростковую психику»

Подростковый возраст неспроста считается кризисным периодом, ведь многим детям приходится страдать из-за комплексов и постоянных проблем со сверстниками. Какие же основные трудности подростков можно назвать, и почему они возникают. «Подросток и общес…

Мероприятие завершено