Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Исследовательская работа «Манипулирование в рекламных текстах»

Автор: Нарушева Дарья Михайловна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ СОШ №8 п.г.т. Алексеевка, г.о. Кинель, Самарская область, 11 класс

Научный руководитель: Полынская Ирина Евгеньевна

Реклама не только двигатель торговли, но и стимул для развития речевой деятельности. Отражая разнообразные социальные отношения, приоритеты, ценности, реклама оказывается очень важным элементом не только торгово-экономической, но и политической, культурной жизни России. Что же такое реклама? В центре нашего исследования находится наружная реклама.

Объект анализа — рекламный текст.

Предмет анализа — особенности манипулятивного воздействия в современном рекламном тексте, осуществляемые через манипулятивные методы и приемы. Материал исследования – рекламные вывески и баннеры.

Целью данного исследования является изучение особенностей манипулирования в рекламных текстах, способов и методов рекламного воздействия; анализ на основе существующих примеров наружной рекламы в России.

Задачи:

  • дать определение языковой манипуляции;
  • изучить рекламный слоган как инструмент языкового манипулирования и одновременно своеобразного речевого жанра.

Говоря об актуальности выбранной темы, мы можем сказать, что на сегодняшний день, реклама является широко исследуемым видом коммуникационной деятельности, с которой мы сталкиваемся каждый день. Ведь всю жизнь, изо дня в день, каждый из нас, желая понравиться окружающим, постоянно занимается рекламной деятельностью, в частности саморекламой. Таким образом, рекламная деятельность в целом — это не просто вид бизнеса, в ходе которого происходит одностороннее опосредствованное воздействие рекламиста на потребителя. Это сложная форма общения, взаимодействия и взаимовлияния людей.

Реклама ежедневно и массировано воздействует на абсолютное большинство населения влияет на становление определенных стандартов мышления и социального поведения различных слоев населения. В современном обществе инструментарий рекламы все чаще используется для решения острых социальных проблем – в этом заключается ее общественная роль.

Языковое манипулирование — это отбор и использование таких средств языка, с помощью которых можно воздействовать на адресата речи. Суть языкового манипулирования в рекламе заключается в том, что рекламная информация подается таким образом, чтобы потребитель на ее основе самостоятельно сделал определенные выводы. Так как потребитель приходит к этим выводам сам, он автоматически принимает такое знание за свое собственное, а следовательно, относится к информации менее критично и с большим доверием.

С психологической точки зрения манипулирование – это введение нужных ценностных категорий в сознание человека и последующее жёсткое устранение необходимости усомниться в их достоверности. Использование выражений с позитивной окраской (справедливость, свобода, безопасность, успех, развитие, мир и т.д.) способствуют формированию социальной поддержки среди людей. Каждое медиа стремиться создать такой информационный продукт, который бы взывал недвусмысленное дружественное ощущение среди получателей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Разработка мультимедийного контента для сайта и интернет-ресурсов компании»

Рекламная деятельность и связи с общественностью играют важную роль в продвижении любой компании. Для продвижения коммерческих организаций чаще всего используется интернет-маркетинг: контекстная реклама, SEO-продвижение, email-рассылка, а также актив…

Исследовательский проект «Роль рекламы на жизнь человека. Язык рекламы»

Реклама, хотя и является «двигателем» торговли, но обилие и засорённость эфирного времени действует на жизнь и эмоциональное состояние человека отрицательно. Появляется раздражённость, теряется нить того или иного повествования. Если встречаешь рекла…

Проектная работа «Влияние косметических средств на здоровье человека»

Каждый день нам предлагают множество различных средств для достижения красоты и совершенства. Реклама по телевизору и на уличных стендах не оставляет равнодушным прекрасную половину человечества к ежедневным новинкам. Но, приобретая косметику, в боль…

Исследовательский проект «Алгоритмы продвижения в социальных сетях»

Актуальность данной работы продиктована новизной темы. Блогинг — новое и в тоже время очень значимое явление социальной жизни. На данный момент становится все больше блогов разной направленности. Можно отметить, что в толковом словаре Ожегова С.И., Ш…

Исследовательский проект «Способы окказионального словообразования в англоязычной и российской рекламе»

В настоящее время в СМИ довольно часто можно встретить новые, необычные слова, с помощью которых авторы пытаются привлечь наше внимание к предлагаемой информации. Увидев необычное слово, мы невольно останавливаемся, задерживаем на нем внимание и хоти…

Исследовательский проект «Мир профессии сказочных героев» или первые шаги к профессии художника-мультипликатора»

Все мы на протяжении жизни видим анимации различного рода, будь то 3D или 2D анимация, какой-нибудь полноценный мультфильм или анимационная реклама. Хорошие мультфильмы развивают фантазию и воображение, обогащают наш внутренний мир, а порой даже помо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.09.2022