Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Научно-исследовательский проект «Бухгалтерский учет и анализ экономического потенциала коммерческой организации»

Научно-исследовательский проект «Бухгалтерский учет и анализ экономического потенциала коммерческой организации»

Автор: Абатова Дилара

Место работы/учебы (аффилиация): Учреждение "Esil University", г. Нур-Султан, Республика Казахстан, 3 курс

Научный руководитель: Тусибаева Гульмира Сергеевна

Повышение экономики в любой стране в основном зависит от того, как происходит становление и эффективное развитие предпринимательства. Для осуществления предпринимательской деятельности необходимо иметь соответствующие рыночной системе экономические данные, которые отражают возможности субъекта хозяйства.

Парадигма предпринимательства и бизнеса — это то, что каждая компания, имея собственность, стремится преумножить ее.

Результаты использования имущества, зависящие от инициативы менеджеров, предполагают эффективное применение потенциала бизнес-организации. В ряде случаев отсутствие стратегий развития предприятия, низкая ответственность руководителей предприятий, отсутствие достоверных данных о потенциале предприятий в значительной мере тормозит развитие предприятия. Эти причины, связанные с неэффективным хозяйствованием, взаимосвязаны.

Нехватка необходимых экономических данных затрудняет определить стратегию развития предприятий, а вместе с тем, недостаточность стратегии ухудшает исполнительское качество менеджеров. Стратегия развития предприятия основана на информации о потенциальных возможностях, полученных в результате расчетов и анализа экономических показателей. В результате деятельности любая компания осуществляет какую-либо хозяйственную операцию и принимает какие-то меры и решения.

Почти каждое такое действие оказывается отражением бухгалтерского учета. Основа успеха любой организации заключается в бухгалтерском учете, независимо от организационного характера организации, ее структуры, вида деятельности, поскольку основная задача бухгалтерского учета — обеспечить аналитикам информацию, необходимую для решения задач.
Бухгалтерский учёт постоянно развивается, становится важнейшим звеном в формировании современной экономической системы, выступает в качестве языка бизнеса, предпринимательства, организации планирования, анализа, обеспечивая учетную информацию разного уровня управления. Он не только является ретроспективным, а является перспективным. Потенциал компании является понятием многогранным, его наличие зависит от внешней и внутренней среды.

Стоимость оценки потенциала, определяемой наличием активов и средств их формирования соответствует размеру существующих ресурсов и является имущественным потенциалом. Финансовое состояние предприятия зависит от обеспечения активов собственным капиталом. Наличие имущественного потенциала предприятия, а также степень стабильности финансовой ситуации говорят об экономическом потенциале предприятия. При этом непрерывный рост потенциала экономического развития способствует росту бизнеса, обеспечивает рациональное управление, основанное на результатах учета и анализа экономических показателей.

Актуальность работы заключается в том, что для того, чтобы учесть и анализировать экономический потенциал коммерческих организаций, необходимо установить более глубокое причинное и следственное отношение к наличию и использованию ресурсов, к наличию капитала, к эффективности его использования и размещения.

Одним из ключевых аспектов решения вопроса стабильного развития является укрепление экономического потенциала субъектов хозяйства. Необходимость решения многочисленных задач определяет необходимость последующей разработки теоретических оснований и совершенствования методики учета и анализа экономического потенциала компаний.

Целью научно-исследовательской работы является исследование вопросов бухгалтерского учета и анализа экономического потенциала коммерческой организации, а также выработка рекомендаций по его повышению.

Для реализации этой цели необходимо решить следующие задачи:

  • уточнение понятия «экономический потенциал предприятия»;
  • рассмотреть организацию бухгалтерской учета в исследуемой компании;
  • проанализировать экономический потенциал объекта исследования;
  • формирование выводов и рекомендаций для совершенствования организации учета и повышения экономического потенциала исследуемого предприятия.

Объект исследования – ТОО «Умит2020», предметом деятельности которого согласно Устава являются ремонтно-строительные, монтажные, электро-монтажные работы.

Методологическая и теоретическая основа. Теоретической основой исследования стали труды отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации и совершенствования учета экономического потенциала, а также законодательные и нормативные документы Республики Казахстан вопросам развития учетной системы.

В ходе исследования использовались такие методы, источники и приемы исследования, как например наблюдение, анализ и обобщение теоретических фактических данных, сравнительный анализ.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке комплекса теоретических положений и организационно-методических рекомендаций по совершенствованию организации бухгалтерского учета и по повышению экономического потенциала исследуемого предприятия.

Практическая значимость исследования состоит в разработке рекомендаций, которые могут быть использованы для дальнейшего совершенствования организации бухгалтерского учета и повышению экономического потенциала исследуемого предприятия.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Естественно-научные дисциплины, Медицинские дисциплины, Общественно-научные дисциплины

Проект «Здоровое питание школьников»

Правильное питание – залог здоровья человека, фундамент его счастья. Нарушение в питании детей, его несбалансированность и несвоевременность могут привести к задержке физического и психического развития, серьезным обменным нарушениям. Проблема питани...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательский проект «Пути адаптации особенных детей города Волгограда»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Для детей с ограниченными возможностями, социальная адаптация является важным условием для самостоятельной жизни. Прежде чем ребёнок полностью сможет адаптироваться к окружающей действительности, ему необходимо пройти несколько этапов обучения, а име...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательский проект «Составление облака слов на основе Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в программе WordArt»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Облако слов - один способов визуализации и интерпретации текста. Оно позволяет визуализировать наиболее частотные слова в тексте и соединить их в единый объект. Облако слов - является одним из инструментов Digital Humanities (DH). В свою очередь, DH...

Гуманитарные дисциплины, Общественно-научные дисциплины, Технические дисциплины

Исследовательский проект «Легендарная «Тридцатьчетверка»

История вооруженных сил РФ богата событиями и героизмом, и, безусловно, эта нация имеет все шансы создать новый символ, представляющий собой дух и силу вооруженных сил во время СВО в XXI веке. Когда мы вспоминаем о Второй мировой войне, символом Сове...

Общественно-научные дисциплины

Проект «Политический лидер XXI века»

В настоящее время данная проблема распространена по всему миру. Люди по всему миру порой не до конца понимают, насколько тот или иной человек профессионален в какой-нибудь области, в особенности, если это политика. Так, во многих странах Европы и Нов...

Общественно-научные дисциплины

Научно-исследовательский проект «Происхождение и назначение сокровищ огорода»

В современном мире много разных хобби, достойных внимания. И я хотел бы рассказать вам о своём хобби. Несколько лет назад я посмотрел  видео, как люди при помощи металлоискателя и магнита находят различные металлические предметы. Мне тоже захотелось...

Мероприятие завершено