Главная Работы на конкурс Предметное образование Физико-математические дисциплины Научно-исследовательская работа «Экранирование электромагнитного поля доступными материалами»

Научно-исследовательская работа «Экранирование электромагнитного поля доступными материалами»

Автор: Ниязова Регина Динаровна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №2", г. Тарко-Сале, Ямало-Ненецкий автономный округ, 10 класс

Научный руководитель: Алиева Руфина Манзуровна

Данная работа посвящена экранированию как способу защиты от электромагнитного излучения. Работа является актуальной, так как электромагнитные поля окружают нас постоянно и являются неотъемлемой частью нашей жизни, ведь мы почти всегда окружены большим количеством цифровой техники и электрическими проводами. Также экранирование необходимо для спецтехники военного профиля. Электромагнитное излучение при интенсивном длительном воздействии может иметь вредные последствия для организма. Оно также становится причиной помех в работе чувствительной техники.

Электромагнитные поля (ЭМП) являются неотъемлемой частью среды обитания современном мире. Магнитное поле является постоянно действующим естественным фактором биосферы. Общепризнанным фактом является то, что в настоящее время электромагнитное поле искусственного происхождения также непрестанно оказывает воздействие на человека. Во всех странах есть максимально допустимый уровень электромагнитного излучения для предотвращения негативных последствий на окружающую среду и людей, а также нежелательной утечки информации. Применение экранов позволит снизить потенциально опасные для здоровья уровни до безопасных, а также избежать помех в работе электротехники.

Проблема: Электромагнитное излучение при интенсивном длительном воздействии может иметь вредные последствия для организма, Учитывая всеохватывающее распространение телекоммуникационных сетей, мобильной связи, различных технических средств во всех их проявлениях в группе риска негативного влияния электромагнитного излучения находится практически все население земного шара, поэтому понятно. Что вопрос защиты от электромагнитного излучения становится жизненно важным. Этим же можно объяснить и актуальность данной темы. И если точно знать о природе исходящей угрозы от приборов для жизнедеятельности человека, то можно эти угрозы минимизировать – гипотеза.

Идея: Найти способы, с помощью которых можно противодействовать ЭМИ.

Цель: Изучить экранирование как способ защиты от ЭМИ и провести измерительные работы с экранами из доступных материалов.

Для достижения данных были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить физические свойства электромагнитного излучения и его влияние на живые организмы и чувствительную электротехнику.
  2. Провести экспериментальные измерения доступных экранирующих материалов.
  3. Составить таблицу сравнения результатов эффективности экранирующих материалов

Методы исследования: эмпирический, экспериментальный, сравнительный анализ.

Объект исследования: доступные экранирующие материалы электромагнитного поля. Предмет исследования: электромагнитное поле.

Практическая значимость: Моя работа может послужить людям, которые хотят обезопасить себя от вредного электромагнитного излучения с помощью доступных материалов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Исследование магнитной левитации на постоянных магнитах»

Актуальность работы. Левитация с преодолением силы притяжения волновала человечество с древних времён. Но физики давно доказали, что никто из людей на Земле не может обладать способностью парить в воздухе. Помешает этому гравитация, то есть земное тя…

Исследовательский проект «Измерение индукции магнитного поля постоянных магнитов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Современное развитие технологий и науки неразрывно связано с использованием магнитных явлений, и постоянные магниты играют важную роль в этом контексте. Исследование их свойств и воздействия на окружающую среду имеет важное значение для расширения на…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Первое предположение о существовании магнитного поля у Земли было сделано в 1600г. Уильям Гильберт, британский физик, предположил, что Земля является очень большим магнитом, а стрелки компаса указывают направление его к полюсам. Знания о существовани…

Исследовательская работа «Магнитное поле Земли»

Актуальность работы. Изучая различные гипотезы о возникновении магнитного поля земли, ученые пришли к выводу о возможной смене магнитных полюсов. В случае изменения магнитного поля антирадиационная защита Земли начнет слабеть. Сначала начнутся сбои в…

Исследовательская работа «Исследование влияния постоянного и переменного магнитных полей и электромагнитных излучений на прорастание и дальнейший рост семян бобов»

Науку, которая изучает действие магнитных полей и электромагнитных излучений на живые существа, называют магнитобиологией. Она возникла недавно, когда  возрос интерес к биологическому действию магнитных полей и электромагнитных излучений. Согласно те…

Научно-исследовательский проект «Изучение работы электромагнитных полей и вихревых токов на примере работы металлоискателя»

Мало кто знает, что все человечество существует в мире магнитов. Каждого из нас окружают миллиарды электромагнитных полей всевозможного назначения. Мы сами, в свою очередь тоже является генератором электромагнитных полей. Курсирующие в нас биотоки со…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

22.07.2022