Главная Работы на конкурс Предметное образование Технические дисциплины Исследовательский проект «Искусственный интеллект в молодежной среде»

Исследовательский проект «Искусственный интеллект в молодежной среде»

Автор: Гуссалова Виктория Аламатовна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №21, г. Владикавказ, 9 класс

Научный руководитель: Токаева Татьяна Александровна

В современные компьютерные сети ежедневно попадает большое количество людей. Необходимость компьютеризации в наши дни обусловлена развивающимися технологиями XXI века и становится обыденным явлением жизнедеятельности современного человека и общества. Эпоха глобализации немыслима без развития и широкого использования новейших информационных и, соответственно, компьютерных технологий. Но этот процесс несет в себе немало деструктивных проявлений. Одно из них – формирование психологической зависимости от компьютера, от тех возможностей, которые компьютер предоставляет своим многочисленным пользователям на бесконечных просторах Интернет-сети.

Так, согласно данным различных исследований, интернет зависимыми сегодня являются около 10 % пользователей во всём мире. Проблема зависимости становится в один ряд с наиболее значимыми по последствиям формами девиантного поведения, особенно в молодежной среде.

Не случайно изучению проблемы воздействия компьютера на человека, особенно на детей и подростков, посвящены исследований, как отечественных, так и зарубежных ученых-психологов, педагогов, программистов, социологов, философов, психиатров (например, работы А.В. Беляева, С.Л. Новоселова, Ш. Текл, М. Коул, С. Пейперта и др.). Но этих работ явно недостаточно в силу особой актуальности и значимости, в том числе для России и Республики Северная Осетия-Алания, данной проблемы требующей, безусловно, постоянного и  всестороннего исследования.

Закономерно, что сегодня проблема формирования аддиктивного (зависимого) поведения у молодежи, особенно у несовершеннолетних, от компьютерных игр стала предметом всеобщего интереса не только со стороны ученых, но и политиков, экономистов, представителей различных политических партий и общественных движений, а также со стороны государственных структур. Во многом это связано с деструктивными для многих молодых людей  последствиями  влияния на них компьютера. Одним из наглядных проявлений этой деструкции является, на наш взгляд, нарастание агрессивности у молодых людей, попавших в психологическую зависимость от компьютера, от компьютерных игр наблюдаемое сегодня в разных регионах мира.

Именно в силу своей особой актуальности данная  проблема была выбрана нами в качестве темы проектной  работы. Соответственно, главной целью исследования является:

  • раскрыть сущность и особенность зависимости молодых людей от компьютерных игр
  • выявить особенности влияния компьютерных игр на проявление агрессивности у молодежи.

Объектом  исследования является искусственный интеллект в молодежной среде.

Предмет исследования — особенности влияния компьютерных игр на проявление агрессии у несовершеннолетних.

Гипотеза исследования. В своей работе я исхожу из предположения о том, что компьютерные игры существенно влияют на проявление агрессивности у несовершеннолетних.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой в исследовании решались следующие задачи:

  • проанализировать основные подходы к изучению проблемы исследования;
  • разработать методический инструментарий, для изучения формирования аддикции от компьютерных игр и проявления агрессивности у несовершеннолетних;
  • выявить особенности современной игровой индустрии;
  • выявить уровень и формы проявления агрессивности у молодежи под влиянием компьютерных игр;
  • выявить и проанализировать различные психолого-педагогические технологии коррекции и профилактики агрессивности у несовершеннолетних страдающих аддикцией к компьютерным играм.

Научная новизна и практическая значимость исследования:

  • в работе затронута мало исследованная проблема влияния компьютерных игр на проявление агрессивности у несовершеннолетних;
  • полученные теоретические и прикладные результаты дополняют психолого-педагогическую характеристику несовершеннолетних юношей и девушек, увлеченных и не увлеченных компьютерными играми.

Полученные результаты могут быть использованы в профилактических, а также консультационных, психокоррекционных и воспитательных мероприятиях в работе с несовершеннолетними с аддиктивной формой поведения.

Один комментарий на ««Исследовательский проект «Искусственный интеллект в молодежной среде»»»

  1. Маргарита

    Замечательная работа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Применение технологии искусственного интеллекта в обучении иностранным языкам»

Актуальность темы работы определяется тем, что в настоящее время вопрос внедрения искусственного интеллекта в образовании является востребованным в современном мире, поскольку решает множество задач, связанных с процессом обучения. Тема применения те…

Исследовательская работа «Roblox»

Сейчас мы живем в мире современных технологий, новых инженерных разработок и интересных достижений в науке. Только мир познакомился с одним открытием, как на смену ему уже приходит другое. Наука не стоит на месте, развивается и дает свои плоды. Не ус…

Научно-исследовательский проект «Какую роль в обществе людей могут выполнять роботы-гуманоиды»

Цель работы: определить роли, которые могут быть поручены роботам-гуманоидам в обществе людей и собрав робота гуманоида запрограммировать выполнять его определенную роль. Объект исследования: роботы-гуманоиды. Предмет исследования: роли и задачи, кот…

Исследовательская работа «Как не стать заложником компьютерных игр?»

Летом 2018 года компьютерные игры вошли в Международную классификацию болезней ВОЗ. Только ли вред приносит компьютерная игра? Актуальность нашей исследовательской работы заключается в том, что все больше детей погружаются в компьютерные игры, забыва…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Проект «Создание обучающего мультфильма на английском языке при помощи нейросети»

Создание обучающего мультфильма — это отличный способ помочь детям изучать английский язык. В этом проекте мы создадим обучающий мультфильм, который можно будет использовать для объяснения времени Present Progressive на уроке английского языка. Мы бу…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

08.06.2022