Главная Работы на конкурс Исследовательская работа «Исследование способов детектирования мюонов космических лучей с помощью CMOS/CCD-матриц цифровых камер»

Исследовательская работа «Исследование способов детектирования мюонов космических лучей с помощью CMOS/CCD-матриц цифровых камер»

Автор: Маньков Кирилл Валерьевич

Место работы/учебы (аффилиация): ЦЦОД "IT-куб" на базе МБОУ "СШ №17", г. Новый Уренгой, Ямало-Ненецкий автономный округ, учителя информатики

Научный руководитель: Подлесных Елена Викторовна, Анкушева Ирина Геннадьевна

Исследование мюонов всегда отличалось большим количеством загадок и сложностью изучения. Одним из вопросов, волнующих ученых – это природа происхождения мюона, отличие от электрона и возможность его применения.
Мы предположили, существует ли возможность детектирования элементарных частиц космических лучей с помощью матриц цифровых камер и идентификация зарегистрированных частиц по их треку. Мюонная диагностика – перспективный метод исследования, поэтому изучение мюонов космических лучей и способов их детектирования является одной из актуальных задач современности.

Цель исследования: произвести детектирование мюонов космических лучей с помощью цифровой камеры.

Гипотеза: существует возможность детектирования элементарных частиц космических лучей с помощью матриц цифровых камер и идентификация зарегистрированных частиц по их треку.

Объект исследования: мюоны космических лучей. Предмет исследования: способы детектирования мюонов космических лучей.

Задачи:

  1. Изучить понятие мюона космического излучения;
  2. Рассмотреть области применения мюонов;
  3. Изучить способы детектирования мюонов космических лучей;
  4. Произвести регистрацию мюонов с помощью цифровой камеры.

Методы исследования: поисковый (изучение научной литературы и интернет-источников); методы изучение способов детектирования мюонов; проведение компьютерного эксперимента, анализ, сравнение с аналогами; практический эксперимент.

Результаты и выводы: В процессе исследования рассмотрели теоретические аспекты изучения космических лучей, в частности мюонов. Изучены области применения мюонов и методы их детектирования. На практике было использовано два способа регистрации мюонов: с помощью цифрового фотоаппарата и web-камеры. Проведено три вида съемок, без свинцовой пластины, экранирование свинцом толщиной 0,5 см и 1 см. Для процесса съемки и анализа изображений были написаны программы на языке программирования Python. С помощью матриц камер были детектированы элементарные частицы. Произвели идентификацию частиц по их треку. Гипотеза исследования была подтверждена.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Проектная работа по созданию игры на платформе Uniti «Мусорный подход: приключение по управлению отходами»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные игры становятся все более популярным и важным элементом образовательного процесса. Игры не только увлекают детей и подростков, но и способствуют развитию различных навыков, таких как логическое мышление, решение пробле…

Исследовательская работа «Точки Лагранжа»

Луна — единственный естественный спутник Земли и в то же время Луна близкий объект космоса для исследований. Многие годы и века люди наблюдали за Луной. Я знаю, что приливные силы, действующие на Луну со стороны Земли, привели к тому, что период её в…

Проект «Защита данных»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

На сегодняшний день информация является главной ценностью современного мира. Благодаря информации осуществляется управление практически всеми сферами жизни современного человека. Информационные ресурсы приносят значительную пользу, однако они могут б…

Исследовательская работа «Супергигант — Юпитер»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Все интересные факты об удивительной планете Юпитер и моя любознательность в области астрономии, сподвигли меня написать эту исследовательскую работу. Согласитесь, многие из вас не знали этих данных? У меня есть телескоп и за этим гигантом я могу наб…

Проект «Компьютерные вирусы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В современном мире компьютерные вирусы представляют из себя серьезную угрозу для безопасности информации. Пользователи компьютеров и гаджетов находятся под постоянной угрозой заражения вредоносным ПО. Разнообразие этих вредоносных программ обширно: о…

Исследовательский проект «Разработка веб-сервиса для оптимизации составления расписания, основанное на искусственном интеллекте»

Проблема усовершенствования учебного процесса образовательной организации за счет планирования проведения занятий является известной, ее решением занимались многие ученые и практики по созданию автоматизированных систем. В настоящее время эта проблем…

Мероприятие завершено