Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Рукавишниковы: история семьи в истории и культуре Нижнего Новгорода»

Исследовательская работа «Рукавишниковы: история семьи в истории и культуре Нижнего Новгорода»

Автор: Федорова София Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): ГБОУ "Лицей-интернат "Центр одарённых детей", г. Нижний Новгород, 10 класс

Научный руководитель: Романова Анна Аркадьевна

Говоря об истории Нижнего Новгорода, нельзя обойти вниманием такую фамилию, как Рукавишниковы. Представители этой династии внесли огромный вклад в развитие Нижнего Новгорода, создали его неповторимый облик благодаря активному участию в строительстве прекрасных и величественных архитектурных ансамблей, городских усадеб, которые и по сей день продолжают служить нашему городу.

Практически каждому нижегородцу знакома усадьба Рукавишниковых на Верхне-Волжской набережной, но немногие знают о том, что известный «домдворец» – не единственное место, где проживали потомки данной именитой фамилии.

Династия Рукавишниковых по праву заслужила славу самых щедрых нижегородских меценатов. Среди ее представителей не только купцы и предприниматели, но и драматурги и скульпторы.

Рассматриваемая тема является актуальной, так как не все жители Нижнего Новгорода знают о роли династии Рукавишниковых и ее представителей в истории нашего города, о том культурном и архитектурном наследии, которое осталось после них.

Восьмисотлетие Нижнего Новгорода дало прекрасную возможность нижегородцам и гостям города ознакомиться с наиувлекательнейшими экскурсиями, лекциями, в которых особый упор делался на историю и биографию знаменитых земляков. Меня очень вдохновили эти мероприятия. И я решила продолжать развивать эту тему уже не в рамках юбилея, а для реализации программ, позволяющих сделать упор на изучении истории малой родины.

Проблема заключается в том, что очень мало нижегородцев задумывается об истории своей малой родины и известных людей, прославивших ее, а это является важной частью нравственно-патриотического воспитания.

Цель: выявить роль и значение деятельности семьи Рукавишниковых в формировании культурно-исторического наследия Нижнего Новгорода.

Задачи:

  • изучить историю династии Рукавишниковых и наиболее известных ее представителей;
  • определить здания — памятники архитектуры, связанные с фамилией Рукавишниковых;
  • исследовать историю создания и значение данных зданий для Нижнего Новгорода;
  • провести опрос с целью получения представления о том, насколько осведомлены нижегородские подростки о семье Рукавишниковых и их вкладе в историю и архитектуру нашего города.

В качестве источников работы были использованы краеведческая литература, интернет-ресурсы и информация, полученная в результате опроса десятиклассников.

В работах Закунова Ю.А., Кузьминой Т.А. , нижегородского краеведа и историка Ф.А. Селезнева рассказано о истории и представителях семьи Рукавишниковых. В качестве источника использован роман Рукавишникова И.С. «Проклятый род».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Возрождение традиций оренбургского пуховязального промысла»

Оренбургский пуховый платок – символ Оренбуржья и России в целом. Легкие паутинки и теплые шали с оригинальным ажурным узором покорили весь мир своей красотой. Вязаные платки из козьего пуха стали одним из символов русского промысла. Как любое произв…

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Презентация «Химия металлов в чувашском народном искусстве»

Металлы обладают уникальными свойствами, делающими, возможным их применения в любой сфере производства, быта, и, конечно же, культуры. Химия металлов и чувашское народное искусство тесно связаны друг с другом. Цели и задачи: Сохранение и развитие кул…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022