Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины Сочинение «История моей семьи в истории Брянщины!»

Сочинение «История моей семьи в истории Брянщины!»

Автор: Никитина Дарья Алексеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Севская средняя школа №2", Брянская область, 8 класс

Научный руководитель: Абрамченкова Татьяна Николаевна

В сочинении рассказывается о прадедушке Гудкове Иване Исидоровиче — участнике Великой Отечественной войны и его подвиге.

«Я живу вместе с папой, мамой и сестрой в городе Севске Брянской области. У нас свой уютный дом. В нём много светлых комнат, но особенно меня притягивает одна… Она небольшая, и мебели в ней не так уж много: мягкий диван, книжный шкаф и деревянный комод, покрытый лаком. А когда мама начинает делать уборку в этой комнате, мы с сестрой устраиваемся на диване и ждём… Ждём, чтобы мама поскорее подошла к комоду, смахнула с него аккуратно тряпочкой пыль, достала из ящичка старенькую бумажную папку и начала медленно развязывать разлохмаченные тесёмки. Вот она – наша история, история моей семьи. Эта папка называется «прадедушкина», и в ней хранятся пожелтевшие от времени бумаги, старинные, с обломанными краями, с полустёршимися почтовыми штемпелями открытки, чёрно-белые ломкие фотографии, которые завораживают меня. Особенно подолгу всматриваюсь я в одну: на меня смотрит молодое, красивое лицо мужчины в военной форме. Это мой прадедушка Гудков Иван Исидорович – участник Великой Отечественной войны. Родился он 12 июля 1913 года в селе Лукинка Комаричского района. Работал в родном селе Лукинка, женился. Когда в 1941 году в село пришла страшная весть о начале войны, мужчин стали призывать на фронт. Оставив дома жену с детьми, он ушёл защищать свою семью, свою Родину. Письма с фронта приходили нечасто. Но все они были наполнены заботой и любовью к детям, к милой супруге, к родному селу…»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Бутяков Сергей Николаевич — первый чуваш, удостоенный звания Героя Советского Союза»

Память о человеке живет до тех пор, пока о нем помнят его родные и близкие. Но память о солдатах Великой Победы должна сохраняться не только в сердцах их родных, она должна стать частью истории нашей земли, а также занять достойное место в истории Ро…

Исследовательская работа «Герои рода Шканины»

История России складывается из историй конкретных жителей, их семей. В каждом регионе, городе, селе есть люди, которые своими поступками, трудом повлияли на развитие места, где они живут. А значит внесли вклад в развитие страны. Отечественная история…

Презентация «Телефонная будка: нужна или нет?»

В современное время у нас есть смартфоны и другие средства связи. И все это благодаря изобретению телефона, которое приходится на 1876 год. Сам телефон первоначально имел массу недостатков, но после доработки стал активно внедряться в жизнь людей. На…

Исследовательская работа «Лужецкий монастырь: основание, важные исторические периоды и его жизнь с момента основания до наших дней»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Лужецкий Богородицерождественский Ферапонтов мужской монастырь — один из древнейших монастырей Московской земли, стоит на высоком живописном берегу реки Москвы, на окраине города Можайска. Лужецкий Богородицерожденственский Ферапонтов мужской монасты…

Исследовательская работа «Герои из глубинки»

В каждом поселке и селе есть свои герои, которые прославили нашу страну. К сожалению, в последнее время говорится о том, что подрастающее поколение стало забывать о подвигах наших дедов и прадедов. И кругом появляются информационные взбросы, стремящи…

Исследовательская работа «Новокузнецк в годы Великой Отечественной войны»

Тема работы является актуальной, так как в наше время молодёжь всё меньше увлекается историей Великой Отечественной войны, считая её неинтересной. Но на самом деле данная тема представляет большой интерес подвигом наших земляков и проявлением их духо…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022