Главная Работы на конкурс Предметное образование Филологические дисциплины
Исследовательская работа «Лингвистические особенности модного «лука» подростка»
Автор: Костюченко Полина Андреевна
Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №10, г. Красноярск, 6 класс
Научный руководитель: Богучарская Евгения Владимировна
В последние десятилетия появилось много новых наименований одежды и обуви, большинство из них могут показаться совершенно непонятными людям, которые не занимаются профессионально модой, потому что эти названия являются заимствованными и звучат для нас непривычно. Нам стало интересно, а много ли таких слов используют современные подростки для описания своего гардероба, действительно ли в нашей речи больше заимствований для обозначения предметов одежды, чем русских слов, как вообще образуются новые названия.
Цель нашего исследования – описать тематическую группу слов «Наименования предметов одежды и обуви», актуальную для современных подростков.
В ходе исследования были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности лексических заимствований в сфере моды;
- составить список наименований одежды и обуви современного подростка;
- определить значение слов из списка;
- изучить происхождение данных слов;
- проанализировать частотность употребления изучаемых слов, используя «Национальный корпус русского языка».
Материалом для исследования послужили 30 современных наименований одежды и обуви, определенных на основе результатов опроса и изучения современных словарей моды.
В работе были использованы общенаучные методы описания, анализа и опроса.
Полученные результаты исследования можно использовать для создания инструкций по подбору одежды в современном магазине, организации выставок и мероприятий, посвященных современному русскому языку, а также на уроках русского языка при изучении тем «Происхождение слов», «Неологизмы», «Заимствования».
Смотреть похожие работы
Исследовательская работа «Особенности заимствованной футбольной терминологии»
Исследовательская работа «Заимствования русских слов в английском языке»
Исследовательская работа «Влияние пандемии COVID-19 на тенденции в заимствовании англицизмов на примере периода с 2015 по 2021 годы»
Проект по английскому языку «Английские заимствования в русском языке»
Проект «Иностранные слова как основа для образования русского сленга»
Исследовательская работа «Использование англицизмов в рекламе и названиях учреждений»
Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы
Мероприятие завершено
Добавить комментарий