Главная Работы на конкурс Предметное образование Общественно-научные дисциплины Исследовательская работа «Неизвестное рядом. Неофициальные «народные» названия города Витебска»

Исследовательская работа «Неизвестное рядом. Неофициальные «народные» названия города Витебска»

Автор: Мурычев Антон Павлович

Место работы/учебы (аффилиация): ГУО "Средняя школа №12 г. Витебска им. Л.Н. Филипенко", Республика Беларусь, 1 класс

Научный руководитель: Толкачёва Инна Васильевна

Все географические названия имеют свой смысл. Никакой народ не называл реку, озеро или селение «просто так», случайным сочетанием звуков. Названия могут рассказать о древних обычаях, о том, чем занимались и чем жили наши предки. Из названий можно узнать и о том, какова была природа той или иной местности в прошлые века, какие здесь росли деревья и травы, какие звери и птицы водились в лесу. За каждым словом стоят удивительные истории, часто легенды, а иногда и курьёзы. Тысячи названий на карте нашего края. Это – язык земли, это – память истории. Хорошо сказал о них поэт Валентин Сидоров:

Люблю старинные названья
Родимых рек и городов,
Они как будто изваянья
Во мгле растаявших годов.

В названиях сохранилась информация давно ушедших времен и память о событиях недавнего прошлого. Я живу в г. Витебске. Очень часто, мои родные, общаясь друг с другом говорят о каких – то непонятных местах в г. Витебске. Не раз они назначали встречу своим друзьям на «Маяке» или у «Шайбы». Изучив карту г. Витебска. я не нашёл эти объекты. Обратившись с вопросом, где же это, я узнал, что это «народные» названия географических объектов в городе. Что же это такое, где это находится? Почему так названо? Где истоки каждого названия? Что скрывается за названием? Вопросов много. Всё это я решил изучить. В основу данного исследования положена история моей местности, ее география.

Актуальность темы, я думаю, очевидна, ведь каждый человек должен знать о том месте, где он родился и живёт сейчас. В любой стране у каждого человека есть маленький уголок – поселок, улица, дом, где он родился и вырос. Это его малая родина. А из множества таких маленьких родных уголков и состоит наша общая великая Родина. Со временем многие местные названия забываются, старые названия часто заменяются современными, переименовываются, исчезают ранее существовавшие объекты. Сохранить эти сведения не только интересно, но и очень важно и нужно. Ведь многие объекты и их названия исчезают, а это означает, что исчезает наша история, наши корни, опустошается наша память.

Гипотеза: названия географических объектов хранят в себе информацию об историческом прошлом нашей местности.

Практическая значимость — использование материала на уроках «Человек и мир», «География» и для пополнения экскурсионных маршрутов туристических агентств. Это прекрасное средство стимулирования интереса к изучению прошлого и настоящего края путем поиска связей между географическими условиями местности и отражением их в географических названиях.

Целью моей работы является изучение малой Родины через исследование «народных» топонимов г. Витебска.

Задачи:

  • определить источники для получения списка топонимов;
  • расшифровать их смысл;
  • классифицировать топонимы родного города;
  • провести анкетирование среди учащихся 1-4 классов «Что мы знаем о «народных» названиях г. Витебска» по выявлению знаний по данной теме;
  • разработать материалы для уроков «Человек и мир», «География»;
  • провести социологический опрос среди населения г. Витебска по выявлению знаний по данной теме;
  • посетить места в г. Витебске, имеющие неофициальные названия;
  • разработать экскурсионный маршрут и предложить его туристическим агентствам г. Витебска в виде онлайн-экскурсии;
  • изготовить макет интерактивного стенда «Народные» названия объектов г. Витебска»;
  • разработать макеты рекламной продукции для полиграфии по данной теме;
  • разработать и провести классный час в 1 «А» классе по теме: «Неизвестное рядом. «Народные» названия объектов г. Витебска».

Объектом исследования являются географические объекты, улицы, районы г. Витебска.

Предметом исследования являются «народные» топонимы г. Витебска.

В основу работы положены как научные источники, так и свидетельства старожилов. На этапе сбора топонимов – результаты опроса местных жителей, на этапе анализа топонимов – специальная и учебная литература.

Методы исследования:

  • поисковый (сбор информации по теме исследования, изучение литературы);
  • интервьюирование (опрос с целью изучения мнения, для сбора информации по проблеме исследования);
  • практическая работа (наблюдение, анализ и обобщение результатов наблюдения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Луховицкие тропы» (Безопасный маршрут)

Я очень люблю путешествовать. Я очень активная девочка, но не всегда получается ездить далеко. Прошлым летом мы с моей мамой и моими сёстрами прекрасно путешествовали по Луховицкому краю, и я решила сделать проект который так и называется «Луховицкие…

Исследовательская работа «Фонтан моего города»

Природные источники привлекали внимание человека с древнейших времён и заставляли задуматься, как использовать это явление там, где это необходимо людям. Первым фонтаном, пожалуй, можно называть родник, который первобытный человек перегородил несколь…

Исследовательская работа «История улицы Черняховского»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В России уже давно  возрастает интерес к истории и культуре нашего народа, чувство гордости за Родину. Каждый человек должен знать историю своего родного города, потому что здесь он родился, здесь живет его семья и друзья, его жизнь связана с этим за…

Исследовательская работа «Мой родной город Полоцк и его достопримечательности»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

В городе Полоцке много достопримечательностей. Мне стало интересно изучить историю следующих объектов: Софийский собор, Спасо-Евфросиниевский монастырь, улица Нижне-Покровская и домик Петра I. Считаю, что эта тема актуальна в наше время. Люди должны…

Исследовательский проект «Делами благими во славу Кубани»

Краснодар – южная столица Кубани, сравнительно молодой город, которому около 230 лет. Исторических достопримечательностей, которые вызывали бы восторг у туристов немного. Памятников исторического и культурного наследия около двух десятков. Но за посл…

Исследовательская работа «На машине времени вдоль реки Яузы»

Я живу в городе Мытищи, расположенном на берегу реки Яузы. Недалеко от нашего Дома культуры находится чудесный памятник из дерева «Ладья». Каждый мытищинец знает, что эта ладья связана с волоком из реки Клязьма в Москва-реку. Меня весьма заинтересова…

Мероприятие завершено