Главная Работы на конкурс Предметное образование Естественно-научные дисциплины Презентация к исследовательской работе «Повышение БАВ в составе рациона школьников»

Презентация к исследовательской работе «Повышение БАВ в составе рациона школьников»

Автор: Губарева Кира Владимировна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "СОШ №3 с УИОП", г. Котовск, Тамбовская область, 8 класс

Научный руководитель: Смолихина Полина Михайловна

Часто школьники испытывают повышенную утомляемость, умственные и физические нагрузки. Необходимость сдачи экзаменов и усиленная подготовка требуют повышенного внимания и отличной памяти. Однако, анализируя стандартный рацион питания школьника, можно констатировать тот факт, что недостаточное содержание БАВ (биологически активных веществ) в рационе питания, особенно в осенне-зимний и весенний периоды, негативно сказывается на общем состоянии организма.

Гипотеза исследования: найти доступный естественный источник БАВ для постоянного включения в рацион питания в зимний период.

Цель: вырастить микрозелень и определить содержание БАВ.

Микрозелень содержит в себе максимальное количество витаминов и микроэлементов, в десятки раз больше, чем выросшая, что объясняется концентрацией всех питательных веществ из семени (минералы, органические кислоты, витамины) в стебле и листочках в период активного роста и деления клеток.

Микрозелень не сложно выращивать. Это можно делать традиционным способом на почве, гидропонным или на специальных ковриках – почвозаменителях. Для выращивания выбраны семена гороха.

В выращенной срезанной зелени определяли содержание хлорофилла колориметрическим методом и содержание витамина С методом титрования.

В результате работы сформулированы рекомендации по выращиванию и употреблению микрозелени в домашних условиях.

При употреблении микрозелени гороха с целью лучшего усвоения хлорофилла – жирорастворимого пигмента – рекомендуется сочетание в салатах, заправленных растительным маслом, с творогом, на бутербродах со сливочным маслом или сыром.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои однокласс…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

16.05.2022