Главная Работы на конкурс Предметное образование Медицинские дисциплины Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»

Автор: Когай Лиля Эмильевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ "Гимназия №11 им. К.А. Тренева", г. Симферополь, Республика Крым, 7 класс

Научный руководитель: Каушнян Елена Григорьевна

Целью исследования представленной работы является определение наличия и количества витамина С в свежеотжатых соках из фруктов и овощей и в промышленных соках; проведение анкетирования среди учеников класса «Чему отдают свое предпочтение мои одноклассники: свежим фруктам или сокам промышленного производства?», определение и сравнение стоимости соков собственного приготовления и аналогичных промышленных; наиболее богатые витамином продукты рекомендовать для регулярного употребления.

Объект исследования: свежеотжатые и промышленные соки (яблочный, киви, томатный сок, апельсиновый, мандариновый, морковный, сок свеклы, капустный).

Предмет исследования: витамин С.

Для достижения цели я поставила следующие задачи:

  1. Выяснить значение витамина С для оптимальной работы организма.
  2. Ознакомиться с биохимическими свойствами и методами определения витамина С.
  3. С помощью метода йодометрии выяснить в каких фруктах или овощах содержится наибольшее количество витамина С.
  4. Рекомендовать их для употребления.
  5. Провести опрос-анкету обучающихся, как часто они употребляют продукты питания, содержащие витамин С.

Методы исследования: йодометрия; анкетирование (в котором принимало участие 30 человек).

Гипотеза: я предположила, что содержание витамина С больше в свежеотжатых соках и их следует рекомендовать для регулярного употребления

Теоретическая значимость заключается в анализе научной литературы, изучение научных данных о свойствах и физиологическом воздействии витамина С на организм человека.

Практическая значимость заключается в формулировке выводов по результатам исследования; создание рекомендаций при выборе продуктов для регулярного употребления.

Один комментарий на ««Исследовательская работа «Содержание витамина С в овощах и фруктах»»»

  1. Олег Николаевич

    Исследование определяет содержание витамина С в свежих и промышленных соках, оценивает их стоимость и рекомендует продукты, богатые витамином С, для регулярного употребления.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Есть ли витамин С в овощах и фруктах?»

Самой актуальной проблемой на сегодняшний день является укрепление здоровья школьника. Я учусь во вторую смену, устаю к концу рабочего дня, а еще мне делать уроки и готовиться к следующему учебному дню. Моя мама говорит, что мне необходимо пить чай с…

Исследовательская работа по теме «Витамин С и его биологическая роль»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Когда мы принимаем лекарства, загораем на солнце, используем разные средства для кожи, волос и другое, то мы видим какие-то изменения и чаще всего хорошие. В этом нам могут помочь витамины. Витамины — жизненно важные органические соединения, имеющие…

Исследовательская работа «Определение наличия витамина С в пробах фруктов и промышленных соках г. Анадырь»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Суточная потребность в витамине ничтожно мала, поэтому витамины относят к микронутриентам, но они способствуют усвоению макронутриентов – это белки, жиры, углеводы, но именно от обеспеченности витаминами зависит нормальная работа иммунной системы и э…

Исследовательская работа «Роль витаминов в жизни ученика»

Здоровье человека во многом зависит от того, насколько полезную пищу мы употребляем. Польза продуктов основана на содержании в них полезных веществ – витаминов и микроэлементов. Особенно важны витамины в рационе детей. Им они необходимы для роста, пр…

Исследовательская работа «Получение витамина D естественным и искусственным путем»

Вы обращали внимание, что педиатры на приеме очень часто советуют нашим родителям давать детям витамин D? Как правило, перед назначением этого витамина врачи редко отправляют ребенка сдать анализ крови, чтобы убедиться, что этот витамин ему действите…

Исследовательская работа «Волшебный витамин»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность. Мама всегда говорит, чтобы меньше болеть надо есть свежие овощи и фрукты, потому что в них есть витамины. Когда не хватает витаминов в нашем организме, тогда он становится слабым и мы чаще болеем. Вот почему необходимо употреблять витам…

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.03.2024