Главная Работы на конкурс Предметное образование Гуманитарные дисциплины Исследовательская работа «Роль мобильных приложений в изучении английского языка»

Исследовательская работа «Роль мобильных приложений в изучении английского языка»

Автор: Ковальская Алиса

Место работы/учебы (аффилиация): АНО НОО "Наши традиции", г. Москва, 5 класс

Научный руководитель: Овчинникова Татьяна Николаевна

В современном мире практически у каждого человека есть мобильный телефон, который позволяет свободно подключаться к интернету, смотреть видео, скачивать приложения на любую интересующую тему. Можно скачать приложения для изучения английского языка и начать повышать уровень владения английским. Мобильные приложения все время развиваются и улучшаются. Авторам данного исследования захотелось узнать, какие бывают приложения, как они могут помочь в изучении английского языка и как их правильно выбирать. В этом и заключается актуальность данной работы.

Гипотеза: авторы работы полагают, что мобильные приложения не играют значительной роли в изучении английского языка. В связи с чем при изучении английского можно легко обойтись без них.

Проблема: каковы преимущества и недостатки мобильных приложений, предназначенных для изучения английского языка?

Цель данной работы понять, какую роль играют мобильные приложения в изучении английского языка.

Объект исследования: мобильные приложения для изучения английского языка.

Предмет исследования: способы и процессы изучения английского языка при помощи мобильных приложений.

Задачи:

  1. Выяснить, какие бывают мобильные приложения для изучения английского языка, и что они предлагают;
  2. Выявить основные преимущества и недостатки изучения английского языка с помощью мобильных приложений;
  3. Выявить, как часто учащиеся используют мобильные приложения и как они помогают им в изучении языка;
  4. Определить, какие приложения наиболее эффективны для изучения АЯ.

При решении данных задач были использованы такие методы и приемы: 1. Прием систематики и анализа; 2. Опрос. 3. Эксперимент.

Результаты и выводы:

  1. В ходе проделанной работы, были успешно реализованы поставленные задачи, а также достигнута поставленная цель. Были рассмотрены виды мобильных приложений, а в рамках раскрытия проблематики исследования были выявлены их основные преимущества и недостатки.
  2. Поставленная гипотеза исследования не подтвердилась. Авторы работы пришли к выводу, что в современном мире мобильные приложения играют значительную роль в изучении английского языка. Их использование может сделать обучение не только интересным, но и более эффективным. Однако, полагаться только на мобильное приложение нельзя. Существует ряд рекомендаций, которых следует придерживаться, если учащийся занимается изучением английского по мобильному приложению.
  3. Авторы данного исследования разработали рекомендации по выбору мобильных приложений и советы, которые помогут выбрать наиболее подходящее приложение.
  4. Было установлено, что самое эффективное – это сочетать традиционные уроки английского языка и использовать мобильное приложение в качестве дополнения.
  5. В ходе опроса учащихся удалось установить, что многие уже пользуются мобильными приложениями. Меньшая часть опрашиваемых ими не пользуется и считает, что гораздо эффективнее живое общение с учителем.
  6. Практическая ценность данной исследовательской работы состоит в том, что собранный в данной работе материал может быть использован в качестве гида по выбору мобильного приложения для изучения английского языка.
  7. Так же авторам работы удалось привлечь внимание учащихся к поставленной проблеме. Учащиеся, которые не используют мобильные приложения для изучения английского, поняли, насколько это удобно и может помочь улучшить знания, если соблюдать сформулированные нами рекомендации.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Приложение на телефон «VERBEX»

Актуальность данного проекта вызвана популярностью мобильных приложений, так как уже практически у всего населения Земли есть смартфоны, а вторая половина скорее всего обзаведется ими в ближайшее время – следовательно, мобильные приложения будут стан…

Исследовательская работа «Влияние продуктов технического прогресса на здоровье старшеклассников»

В наше время технический прогресс стал фактором глобального значения, человечество совершило грандиозный скачок в разработке технологии, упрощающих и улучшающих повседневную жизнедеятельность. Какие бы потрясения бы ни переживало человечество, оно уж…

Исследовательская работа «Влияние мобильных телефонов на живые организмы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мобильный телефон очень распространён в нашей жизни. Сейчас люди не представляют жизни без этого устройства, и многие даже не задумываются о том, какой вред может принести неправильное его использование. Мобильные телефоны стали частью нашей жизни, к…

Исследовательская работа «Влияние гаджета на здоровье человека»

Современный человек не может представить свою жизнь без машин. Количество электронных устройств в нашем современном мире растет на глазах. Люди по-разному относятся к новым изобретениям. Некоторые полагают, что гаджеты на самом деле полезны и необход…

Исследовательская работа «Увлечение мобильными играми на переменах и их влияние на процесс обучения учащихся 1 класса»

Мобильный телефон – это компактное электронное устройство связи. На сегодняшний день устройства такого типа есть не только у взрослых, но и у детей школьников. При правильном использовании мобильный телефон в жизни школьника является большим помощник…

Исследовательская работа «Использование мобильных телефонов как средство отдыха на переменах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мобильные телефоны прочно вошли в современную жизнь и стали привычным атрибутом повседневности. Данные устройства во всем своем многообразии окружают и взрослых, и детей повсюду: на работе, в школе, на улице, дома.  А игровое пространство мобильных т…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

04.05.2022