Главная Работы на конкурс Педагогика, психология, управление образованием Педагогика начальной школы Исследовательская работа «Увлечение мобильными играми на переменах и их влияние на процесс обучения учащихся 1 класса»

Исследовательская работа «Увлечение мобильными играми на переменах и их влияние на процесс обучения учащихся 1 класса»

Автор: Ревицкая Софья Сергеевна

Место работы/учебы (аффилиация): МБОУ СОШ №3, г.Ноябрьск, Ямало-Ненецкий автономный округ, 1 класс

Научный руководитель: Адаркина Наталья Валерьевна

Мобильный телефон – это компактное электронное устройство связи. На сегодняшний день устройства такого типа есть не только у взрослых, но и у детей школьников. При правильном использовании мобильный телефон в жизни школьника является большим помощником. С помощью телефона можно в любой момент связаться со своими родственниками, друзьями, одноклассниками.

Мобильный телефон – это еще и игровое устройство. Многие ребята воспринимают мобильные телефоны, прежде всего, как игрушку. Вот только насколько это правильно? Как это влияет на процесс обучения? Нам стало интересно. Мы решили провести исследование и разобраться, как увлечение мобильными играми на переменах влияет на процесс обучения учащихся нашего класса.

Цель исследования: выяснить влияние мобильных игр на процесс обучения учащихся.

Задачи:

  1. Изучить роль мобильных телефонов в жизни человека.
  2. Выяснить, как влияют игры на мобильных телефонах на переменах на показатели артериального давления и пульса учащихся.
  3. Выяснить, как влияют игры на мобильном телефоне на прохождение логического теста.
  4. Узнать, как родители проводили время на переменах в школе.

После изучения проблемы мы выдвинули гипотезу: увлечение мобильными играми на переменах отрицательно влияет на учебную деятельность учащихся.

Объект исследования: учащихся 1 класса МБОУ СОШ №3 г. Ноябрьск.

Предмет исследования: влияние мобильных игр на учебную деятельность учащихся 1 класса.

У всех наших одноклассников игры на мобильном телефоне стали причиной повышения артериального давления и учащения пульса. У большинства участников эксперимента после игр ухудшились результаты выполнения задания. Мы пришли к выводу, что использование мобильных телефонов в игровых целях на переменах снижает работоспособность и повышает утомляемость учеников. Исходя из этого, верна и наша гипотеза.

Чем же заняться нам, школьникам, на перемене, чтобы она была полезной? Мы думаем, что нужно взять пример наших родителей. Надо стараться отдыхать на переменах, а не заниматься ненужными делами, в том числе играми на мобильных телефонах. И еще, понаблюдав за своими одноклассниками, мы убедились, что ничего так не расслабляет, как хорошее дружеское общение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательский проект «Приложение на телефон «VERBEX»

Актуальность данного проекта вызвана популярностью мобильных приложений, так как уже практически у всего населения Земли есть смартфоны, а вторая половина скорее всего обзаведется ими в ближайшее время – следовательно, мобильные приложения будут стан…

Исследовательская работа «Влияние продуктов технического прогресса на здоровье старшеклассников»

В наше время технический прогресс стал фактором глобального значения, человечество совершило грандиозный скачок в разработке технологии, упрощающих и улучшающих повседневную жизнедеятельность. Какие бы потрясения бы ни переживало человечество, оно уж…

Исследовательская работа «Роль мобильных приложений в изучении английского языка»

В современном мире практически у каждого человека есть мобильный телефон, который позволяет свободно подключаться к интернету, смотреть видео, скачивать приложения на любую интересующую тему. Можно скачать приложения для изучения английского языка и…

Исследовательская работа «Влияние мобильных телефонов на живые организмы»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мобильный телефон очень распространён в нашей жизни. Сейчас люди не представляют жизни без этого устройства, и многие даже не задумываются о том, какой вред может принести неправильное его использование. Мобильные телефоны стали частью нашей жизни, к…

Исследовательская работа «Влияние гаджета на здоровье человека»

Современный человек не может представить свою жизнь без машин. Количество электронных устройств в нашем современном мире растет на глазах. Люди по-разному относятся к новым изобретениям. Некоторые полагают, что гаджеты на самом деле полезны и необход…

Исследовательская работа «Использование мобильных телефонов как средство отдыха на переменах»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Мобильные телефоны прочно вошли в современную жизнь и стали привычным атрибутом повседневности. Данные устройства во всем своем многообразии окружают и взрослых, и детей повсюду: на работе, в школе, на улице, дома.  А игровое пространство мобильных т…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

13.04.2021