Главная Работы на конкурс Предметное образование Физическая культура и спорт Исследовательская работа «Влияние продуктов технического прогресса на здоровье старшеклассников»

Исследовательская работа «Влияние продуктов технического прогресса на здоровье старшеклассников»

Автор: Поварницина Милана Германовна

Место работы/учебы (аффилиация): МАОУ "Синтез", г. Пермь, 11 класс

Научный руководитель: Останин Александр Андреевич, учитель физической культуры первой категории

В наше время технический прогресс стал фактором глобального значения, человечество совершило грандиозный скачок в разработке технологии, упрощающих и улучшающих повседневную жизнедеятельность. Какие бы потрясения бы ни переживало человечество, оно уже никогда не пойдёт на то, чтобы потерять достижения технического прогресса, ведь они дают нам комфорт и удобства, экономят время, предоставляют нам большие возможности. В нашей работе мы рассмотрим продукты технического прогресса, используемые учениками нашей школы в повседневной жизни, а также постараемся определить каким образом они влияют на их здоровье.

Ещё в недалёком прошлом никто и не задумывался, что такое устройство, как мобильный телефон, может заменить огромное количество технических устройств, таких как фотоаппарат, пейджер, часы, будильник, секундомер и т.д., возможности современных телефонов действительно впечатляют, ведь в отличии от своих предшественников они не только выполняют функцию телефона, но и способны справиться со сложными задачами, практически наравне компьютером, сделают фотографию, которая по качеству близка к профессиональной, с помощью интернета и социальных сетей она будет доступна для миллионов  пользователей, пожелавших её увидеть.

Также, помимо смартфона, практически половина современных пользователей технических устройств не представляют своей жизни без фитнес-браслетов или умных часов, которые считают шаги, пройденные их владельцем за день, могут измерять пульс, уровень кислорода в крови, а также показывают уведомления, полученные вашим смартфоном в процессе его использования. Этот практичный и стильный аксессуар, с каждым годом всё больше расширяет границы своих возможностей, ведь сейчас оплата покупки часами или же возможность совершать с них звонки, также практически все подобные устройства оснащены GPS навигатором, что помогает родителям всегда быть в курсе, где находится их ребёнок.

Однако все эти устройства не имели бы такой значимости без одной очень важной и уже не заменимой функции- выход в интернет, ведь именно он позволяет нам мгновенно получать доступ к различной информации, делится ею, создавать сообщества и группы по интересам, является неотъемлемой частью обучения и присутствует в большинстве современных профессий.

Тема нашей работы приобретает свою актуальность в связи с тем, что описанные выше продукты технического прогресса присутствуют в жизни всех старшеклассников, обучающихся в нашей школе и могут по-разному влиять на их здоровье.

Цель работы: выявить, какое влияние оказывают продукты технического прогресса на здоровье старшеклассников.

Объект исследования: ученики старших классов «МАОУ «Химико-технологической школы «СинТез».

Предмет работы: роль продуктов технического прогресса в жизни учеников старших классов.

Для достижения поставленной цели исследования поставлены следующие задачи:

  • Проанализировать научно-методическую литературу по данной теме.
  • Составить анкету, отражающую отношение старшеклассников к данной теме, определить состав группы респондентов.
  • Провести анкетирование.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для формирования навыков полезного для здоровья использования продуктов технического прогресса.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Смотреть похожие работы

Исследовательская работа «Аллергия на косметику: понятие, симптомы, профилактика»

Актуальность проблемы обусловлена тем, что большое количество косметических продуктов не безопасны для организма, и способны вызвать тяжелые аллергические реакции. На современном рынке выпускаются и продается большое количество товаров декоративной и…

Индивидуальный проект «Влияние биологических ритмов на умственную работоспособность учащихся 10-11 классов»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальностью нашей работы является предоставление себе информации о том, как за счет общих принципов и понятий о биоритмах повысить умственную работоспособность за счет режима дня выстроенного под биологические часы и соблюдениям продолжительности с…

Исследовательский проект «Влияние громкости прослушивания музыки в наушниках на слух подростков»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Актуальность: многие подростки сейчас пользуются наушниками для прослушивания музыки на разной громкости. Сняв наушники можно заметить, что человеку требуется время, чтобы привыкнуть к окружающим звукам. И после этого возникает вопрос — влияет ли гро…

Исследовательская работа «Влияние музыки на умственную деятельность человека»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С самого начала времен люди искали способы самовыражения – они рисовали на стенах пещер, изготавливали различные изделия, выбивали простейшие ритмы. На всех этапах развития люди любили творчество. Один из его видов – музыка. С помощью нее люди могли…

Исследовательская работа «Современная зубная щётка»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

Всемирная организация здравоохранения в 2022 году представила Доклад о состоянии здоровья полоти рта в мире. По данным ВОЗ от заболеваний полости рта страдает 45% или 3,5 миллиарда человек – это почти половина населения мира. Наиболее распространенны…

Проект «Комнатные растения. Зачем они человеку?»

Доступна к просмотру полнотекстовая версия работы

С глубокой древности и до наших дней комнатные растения пользуются неизменной любовью у всех народов. Ни мебель, ни картины так не украшают комнату, как комнатные растения. Без них пусто и холодно даже в самой богато обставленной квартире. Их красота…

Мероприятие завершено

Конкурс, в котором работа участвует

Направление

Форма представления работы

Ключевые слова

Дата публикации работы

26.09.2022